24.11.2020   599 Stimul 

Что такое альтернативная гражданская служба в армии, АГС

За последние несколько лет интерес молодежи к военному ремеслу резко возрос, но и сегодня найдется немало тех, кто считает срочную службу пустой тратой времени. Вот уже несколько лет действует закон о замене военной службы на гражданскую, однако доля уклонистов при этом уменьшается не совсем теми темпами, как хотелось бы.

Патриотическое воспитание, прививаемое еще со школьной скамьи, подразумевает развитие чувства любви к Родине и чувства долга по обеспечению ее безопасности. С молодежью постоянно проводятся беседы, организованные по линии военкомата, в ходе которых тонкой линией проходит тема популяризации службы в армии. Приближаясь к своему совершеннолетию, юноша начинает понимать, что армия – это верные друзья, боевая подготовка, владение оружием, воспитание мужества. Но статистика продолжает давать печальные результаты, уклонисты только наращивают возможности избежать службы.

В РФ с 1993 года предусмотрена возможность вместо службы в воинских частях проходить АГС (альтернативную гражданскую службу). По определению такой вид службы трактуется, как работа на благо окружающих, которая зачитывается взамен военной деятельности.

Кому доступна

Всем, кто мечтает об альтернативе армейской жизни необходимо усвоить один простой факт: никто из членов комиссии не предложит такой вариант. Для того чтобы военкомат направил на работу, придется обосновать свое решение и написать соответствующее заявление. Законодательный аспект для отбора граждан не до конца разработан, поэтому хоть и существуют определенные условия для того, чтобы гражданская служба оказалась досягаемой, но документально доказывать ничего не нужно.

Поводом может служить принадлежность к определенной конфессии. Многие учения полностью отрицают применение оружия и ведение войны. Проверять приверженность тому или иному вероисповеданию никто не собирается, так как это не предусмотрено законом.

Следующая группа лиц, попадающая на общественные работы, в качестве мотивации приводит отрицание любого насилия. Такие идеи называются убеждениями, они также доступны любому гражданину. Третья группа лиц сформирована из малочисленных народностей, которые занимаются характерным только для них промыслом.

На первый взгляд кажется, что альтернативная служба в армии – лакомый кусочек для уклонистов, ведь перед тем, как попасть туда, нужно просто заявить о своих убеждениях, но особой популярности данная деятельность так и не получила.

Кроме описанных выше требований предъявляются общие для призывника.

  • Гражданин призывного возраста.
  • Не пребывает в запасе.
  • По итогам медицинского освидетельствования признан годным.
  • Имеет подтверждение военной комиссии.

Гражданские будни АГС

Наконец-то пришла пора открыть секрет такой низкой популярности АГС. Многие молодые люди выбирают уклонение от армии, вопреки грозящим суровым наказаниям. Причина кроется в том, что срок альтернативной службы в значительной степени превышает срок обычной.

Если призывник направлен в организацию, находящуюся в ведомстве Министерства обороны, то отработать ему придется 18 месяцев, в противном же случае, вместо армии ожидает исполнение гражданского долга на протяжении 21 месяца. Подобная информация заставляет призывника еще раз задуматься о целесообразности уклонения от «школы жизни». Нужно ли напоминать, что в России срок военной службы составляет всего 12 месяцев?

После того, как заявление о переводе на АГС будет удовлетворено, наверняка каждый претендент захочет узнать, что такое вакансии? Призывник не имеет право выбирать место своей работы. За него этим займутся сотрудники военкомата и представители администрации. Данные о вакантных местах, где можно пройти альтернативную службу, стекаются в единую базу. По закону, юношу должны отправить в другой регион, однако в реалии все обстоит иначе. Учитывая тот факт, что оплату проезда и проживания на себя должно взять государство, поступает негласное распоряжение предоставить человеку возможность, чтобы он проходил АГС в родном городе.

Государственная служба подразумевает работу на социально значимых предприятиях, организациях, объектах. Полный перечень востребованных профессий достаточно большой. Можно отметить, что обычно юноши востребованы в медицинском учреждении, в строительстве, сфере обслуживания, в офисе. Всего в списке более ста профессий, поэтому ожидать вакантного места не приходится. Все виды деятельности абсолютно идентичны в правовом аспекте и не дают гражданам дополнительных привилегий.

Положительные моменты

Еще одна веская причина низкой популярности АГС заключается в сложившихся стереотипах о том, что после ее окончания граждане ущемлены в правах относительно бывших военнослужащих. Можно с уверенностью заявить, что это всего лишь людское мнение, повлиять на которое закон не в силах. Но с правовой точки зрения, лица, проходящие альтернативную службу, приравниваются к военнослужащим. Кроме этого, АГС дает ряд преимуществ:

  • На протяжении всего срока юноши получают хоть невысокую, но стабильную зарплату.
  • Предоставленная работа считается официальной, и стаж будет добавлен к общему трудовому.
  • Официальное трудоустройство подразумевает соцпакет, это значит, что гражданин получает право на отпуск и выплату больничного.
  • Трудовая неделя с пятью рабочими днями.

Некоторые юноши отказались от альтернативной службы под гнетущим действием распространенных слухов, содержание которых заключается в том, что с таким послужным списком нельзя будет устроиться в МВД или в другие силовые структуры.

Проанализировав различные источники, мы столкнулись с вполне логичными рассуждениями некоторых экспертов. Суть заключается в том, что гражданин при подаче заявления ссылался на неприятие оружия, силовых методов, насилия. Такие структуры, как МВД, ФСБ явно противоречат внутренним убеждениям граждан, поэтому считаются недоступными. Однако в законе не указано никаких ограничений, поэтому служба в полиции вполне доступна для гражданина, прошедшего АГС. Не будем лукавить, выбор всегда остается за работодателем, и попасть на работу мужчине с армией за плечами гораздо легче.

Ответственность за нарушение правил призыва

Поскольку альтернативную службу по статусу приравнивают в армейской, то и обязанности граждан тоже должны соблюдаться, а их невыполнение карается по закону. За неявку по повестке в отношении гражданина возбуждается дело об административном правонарушении. На усмотрение военного комиссара может быть наложен штраф или вынесено предупреждение. Но повторное игнорирование повестки усугубляет положение юноши.

Военкомат вправе обратиться в милицию для содействия в розыске. Это уже чревато солидной суммой штрафа. Самое суровое наказание ожидает тех, кто не является по повестке для направления на службу и при этом не имеет доказательств уважительной причины. В таком случае речь уже идет об уклонение от прохождения гражданской службы, и как следствие о лишении свободы.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]