11.05.2018   1335   Stimul  

В ВС РФ в два с половиной раза сократилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

За прошедшие пять лет в Вооруженных Силах РФ создана комплексная система работы по противодействию незаконному обороту и потреблению наркотических средств и психотропных веществ, которая постоянно совершенствуется для выстраивания более строгих барьеров на путях проникновения наркомании в армейские коллективы.

Военной полицией совместно с командирами воинских частей проводятся плановые и внезапные обследования личного состава в войсках, центральных органах военного управления, военных учебных заведениях на предмет своевременного выявления лиц, имеющих опыт употребления наркотиков. Такие проверки, при обязательном участии военных медиков, ежегодно охватывают 100 процентов личного состава Вооруженных Сил от рядового до высшего командного состава. Военнослужащий по контракту, уличенный в немедицинском употреблении наркотиков, установленным порядком представляется к досрочному увольнению с военной службы.

Всего с 2013 года проведено более 25 тысяч внезапных проверок личного состава на предмет употребления наркотических веществ.

Для проведения экспресс-тестов на употребление наркотиков в военно-медицинские подразделения поступают мобильные программные комплексы, в состав которых входит, в том числе, специальный сканер, емкости для забора биологических материалов (крови, слюны, мочи). Чувствительность методик анализа позволяет выявить даже однократный прием наркотических средств спустя длительное время.

Регулярно проводятся профилактические мероприятия, ежегодный месячник «Армия против наркотиков». До военнослужащих доводится информация о вреде и последствиях употребления наркотических средств, а также разъясняется ответственность за нарушение действующего законодательства.

Кроме того, совместно с органами правопорядка и военной контрразведки ведется работа по вопросам своевременного выявления и пресечения попыток поступления наркотиков на территорию гарнизонов и военных городков.

Между Минобороны и МВД России подписан ряд соглашений о межведомственном взаимодействии в сфере противодействия наркомании в армейской среде. Кроме того, благодаря законодательным инициативам Минобороны России значительно ужесточена ответственность военнослужащих, уличенных даже в однократном приеме наркотических средств.

На законодательном уровне создан ряд барьерных мер, позволяющих не допустить попадания в армейские ряды лиц с опытом приема наркотиков. При поступлении на военную службу, как по контракту, так и по призыву, каждый кандидат проходит специальное тестирование на предмет возможного употребления запрещенных веществ – в военном комиссариате, затем на сборном пункте или пункте отбора, а также после прибытия в воинскую часть.

В результате целенаправленной и систематической работы в воинских коллективах удалось сформировать четкое понимание неотвратимости наказания за правонарушения, связанные с незаконным оборотом и потреблением наркотиков.

Анализ эффективности предпринимаемых мер, проведенный во взаимодействии с надзорными и правоохранительными органами, свидетельствует о снижении в 1,5 раза лиц с наркотическим опытом среди военнослужащих.

Также более чем в 2,5 раза сокращено количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В ближайшее время по инициативе Минобороны России ожидается существенное повышение полномочий военной полиции, связанных с привлечением к ответственности военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ, уличенных в употреблении наркотиков.

Руководство Министерства обороны Российской Федерации занимает непримиримую позицию по отношению к военнослужащим, которые не заботятся о своем здоровье и не способны выполнить нормативы по физической подготовке. Злоупотребление алкоголем, курение и употребление наркотиков без медицинских показаний как военнослужащими, так и лицами гражданского персонала, являются несовместимыми с ценностями военной службы.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]