08.11.2012   1046   Stimul  

На Камчатке прошли краевые соревнования молодежи «Готов к труду и обороне!»



На Камчатке при активном участии командования группировки войск и сил на Северо-востоке прошли ежегодные краевые соревнования молодежи «Готов к труду и обороне!». В военно-спортивных мероприятиях, прошедших на полигоне Родыгино, приняли участие студенты камчатских вузов.
 
Целью проводимых состязаний являлись воспитание патриотизма у молодого поколения, повышение у ребят мотивации к военной службе, а также пропаганда и популяризация здорового образа жизни.

Соревнования включали в себя ряд военно-прикладных дисциплин. На первом этапе студенты соревновались в метании учебной гранаты. На втором их ждала военно-тактическая игра страйкбол — надо было найти и обезвредить вражеского снайпера.

Заключительный этап — военизированная эстафета, военно-прикладное многоборье — был наиболее сложным. Команды состязались в разборке — сборке автомата, преодолении полосы препятствий, метании гранаты из окопа, переноске «раненого» на носилках.

В качестве наставников будущих защитников Родины выступили военнослужащие 3-го полка морской пехоты войск и сил. Общее руководство проведением соревнований на полигоне осуществлял заместитель командира полка по работе с личным составом подполковник Владимир Мамаев.

Отметим, что нынешние соревнования несколько отличаются от советского аналога ГТО, который затрагивал все население от 10 до 60 лет. Однако традиция военно-спортивного воспитания возрождается, о чем можно судить по уже состоявшимся в этом году на Камчатке соревнованиям аналогичного формата «Победа» и «Полный вперед!».


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]