16.05.2018   1020   Stimul  

Как сажать клубнику?

Посадка клубники – тяжелый и кропотливый процесс, который требует от дачника массу знаний и умений. Если вы будете соблюдать все правила и рекомендации, вам удастся правильно высадить это растение и впоследствии получить хороший урожай. Если вы не знаете, как правильно сажать клубнику, обязательно ознакомьтесь с этой статьей. Самое главное приобрести качественные Саженцы клубники.

Когда лучше сажать клубнику?

Высадка клубники может производиться весной или же в начале осени. Лучше проводить ее как можно раньше, ведь, если вы упустите момент, рассада легко может погибнуть. Весной клубника высаживается в апреле-мае, когда на улице еще не совсем жарко.

Весенняя посадка имеет ряд особенностей: во-первых, готовить почву нужно еще в конце лета, во-вторых, усы растения должны быть многолетними. Высаживание клубники осенью лучше всего проводить с 15 августа до 20 сентября, чтобы рассада успела прижиться и окрепнуть до наступления первых холодов. Это позволит вам наслаждаться ее плодами уже следующим летом.

Подготовка участка

Прежде, чем высадить кусты клубники в грунт, его необходимо тщательно подготовить. Размещать рассаду лучше всего в хорошо проветриваемом и солнечном месте. Вы получите отличный урожай, если до этого на грядках росли чеснок, лук, бобовые или свекла.

Тщательно очистите грунт от сорняков, после чего внесите немного органики в пропорции 3 ведра на один квадратный метр. Перед посадкой необходимо замочить розетки клубники в растворе медного купороса в пропорции 30 граммов на 10 литров воды. Такая терапия продезинфицирует растение, а также защитит его от грибковых заболеваний.

Розетки, которые вы выкопали из земли, должны полежать в погребе или подвале как минимум 12-24 часа. Очень важно обмотать растение мокрой бумагой, чтобы оно не теряло драгоценную влагу. После этого их корневую систему обрабатывают болтушкой из оранжевой глины. Ее готовят на глаз, сухой компонент смешивают с водой до получения сметанообразной массы.

Если вы решили проращивать клубнику из семян, то их необходимо заранее подготовить. Для этого нужно придерживаться следующего алгоритма:

    Замочите семена на 2-30 дней в смеси эпина и янтарной кислоты. Хранить все это нужно в холодильнике.
    Пластиковый контейнер до середины заполните цветочным грунтом, после чего положите в него семена и тщательно увлажните. Закройте контейнер крышкой и поставьте в теплом месте. Уже через несколько недель появятся первые всходы.
    Когда у всходов появится 2-3 листочка, их разделают и садят в отдельные стаканчики.
    Где-то через месяц рассаду вместе с землей из стаканчиков высаживают в открытый грунт.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]