Суббота, 23.09.2017, 08:41
Меню
Чеченская война
Интервью
Присоединяйся!
Рассказы участников Чечни
Армия России
Популярное на блоге


Главная » Военные новости » Про войну в Чечне » О чеченской войне

Главные фигуры чеченского конфликта

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИЧКЕРИЯ


Абдуллаев Супьян - министр финансов (с августа 2004 г. до 14 августа 2005 г.)
Айбуев Зяудди - стас-секретарь (с августа 2004 г. до 14 августа 2005 г.)
Арсанукаев Ваха – бывший премьер-министр, представитель Шамиля Басаева
Ахмадов Ильяс – министр иностранных дел ЧРИ (до 14 августа 2005 г.)
Бакуев Бауди – командир северного фронта (убит в октябре 2000)
Бараев Арби – полевой командир, известный организатор похищений между двумя чеченскими войнами (убит в июне 2001)
Бараев Мовсар - полевой командир, захвативший в октябре 2002 г. московский театр на Дубровке (убит в октябре 2002)
Басаев Шамиль – полевой командир чеченских вооруженных сил, первый заместитель Председателя Кабинета министров ЧРИ (с 23 августа 2005), вице-президент ЧРИ (с 27 июня 2006 г.), погиб 10 июля 2006 г.
Бисаев Иса - министр экономики (с августа 2004 г. до 14 августа 2005 г.)
Бисултанов Апти - министр социальной защиты (с августа 2004 г.)
Вачагаев Майрбек – пресс-секретарь Президента ЧРИ, представитель ЧРИ в Париже, арестован с сентября 1999 до июня 2000
Гелаев Руслан (Хамзат) – полевой командир (убит в феврале 2004)
Дудаев Джохар – бывший президент ЧРИ (убит в апреле 1996)
Закаев Ахмед - министр культуры, информации и печати, бывший специальный представитель Президента ЧРИ по переговорам (в 2003 г. получил политубежище в Великобритании)
Маигов Саламбек - спецпредставитель Президента ЧРИ в Москве (до 2003 г.)
Масхадов Аслан Алиевич – президент Чеченской Республики Ичкерия (с января 1997 г.) и председатель Кабинета министров; убит 8 марта 2005 г.
Махашев Казбек - министр юстиции (с августа 2004 г. до 14 августа 2005 г.)
Мурдашев Вахита - министр связи (с августа 2004 г. до 14 августа 2005 г.)
Радуев Салман – полевой командир (осужден в декабре 2002, лишен свободы пожизненно, умер в тюрьме в декабре 2002)
Садулаев Абдул-Халим - преемник Аслана Масхадова с 9 марта 2005 г. (убит 17 июня 2006 г.)
Сулумхаджиев Апти - министр внутренних дел (с августа 2004 г.)
Удугов Мовлади – министр информации и печати (с 23 августа 2004 г.), бывший министр иностранных дел и пропаганды ЧРИ
Умаров Докка - министр государственной безопасности (с августа 2004 г.), президент ЧРИ (с 17 июня 2006 г.)
Ферзаули Усман – министр иностранных дел ЧРИ (с 23 августа 2005 г.)
Хамбиев Магомед - министр обороны ЧРИ (в марте 2004 г. сдался промосковским властям)
Хамбиев Умар – министр здравоохранения ЧРИ
Хаттаб – полевой командир иностранных вооруженных сил в Чечне (умер в марте 2002)
Хусаинов Абдул-Вахаб - министр образования и науки (с августа 2004 г.)
Цагароев Руслан – полевой командир (убит в июле 2001)
Яндарбиев Зелимхан – бывший президент ЧРИ (с апреля 1996 до января 1997, убит в марте 2004 г. в Катаре)




ПРОРОССИЙСКАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВЛАСТЬ



Автаев Руслан - министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
Абдурахманов Дукваха - министр сельского хозяйства, председатель нижней палаты парламента (с 12 декабря 2005 г.)
Абрамов Сергей - председатель правительства (после 9 мая 2004 и.о. президента) до 28 февраля 2006 г.
Алханов Алу - президент (после выборов 29 августа 2004 г.), министр внутренних дел (2003 - 2004)
Алханов Руслан - министр внутренних дел (с 2004 г.)
Алханов Хайдар - министр по делам физической культуры, спорта и туризма
Анасов Висради - министр имущественных и земельных отношений (до 14 марта 2006)
Арсамаков Юнус - председатель комитета по бытовому обслуживанию населения
Арсаханов Абдул-Керим - председатель Центральной избирательной комиссии (до 9 декабря 2004)
Ахмадов Шахид - министр здравоохранения
Байбатыров Абубакар - председатель комитета по компенсационным выплатам жителям Чечни (до 2004 г.), 29 ноября 2005 задержан и 29 июня 2006 приговорем к 1,5 г. за злоупотребление властью.
Байдаева Белкис - вице-премьер по социальным вопросам (до 6 декабря 2005 г.)
Байханов Исмаил - председатель Центральной избирательной комиссии (с 9 декабря 2004)
Бахвалов Виталий - председатель Комитета Правительства ЧР
Белимханов Султан - зампредседателя нижней палаты парламента (с 12 декабря 2005 г., погиб 2 января 2006 г.)
Вахаев Магомед - министр труда и социального развития
Висаев Ваха - помощником председателя правительства Чечни (с 11 января 2006), раннее первый заместитель руководителя аппарата президента и правительства
Газиханов Ахмархаджи - председатель верхней палаты парламента (с 12 декабря 2005 г. до 13 июня 2006 г.)
Гехаев Ахмад - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства
Дадаев Лема - министр общего и профессионального образования
Джабраилов Таус - председатель Госсовета (с 11 мая 2004)
Дудаев Рудник - секретарь Совета Безопасности (погиб 11 декабря 2005 г.)
Закриев Салман - зампредседателя нижней палаты парламента (с 30 января 2006 г.)
Ибрагимов Мовсур - министр по национальной политике, информации и внешним связям (с 21 мая 2004)
Израйилов Абдул-Кахир - вице-премьер и руководитель аппарата президента и правительства (после выборов 29 августа 2004 г.)
Исаев Эли - вице-премьер - министр финансов
Кадыров Ахмат - президент (после выборов 2003 г., убит 9 мая 2004 в результате взрыва на стадионе в Грозном)
Кадыров Рамзан - председатель правительства (с 4 марта 2006 г.), раннее вице-премьер (с 10 мая 2004), курирующий силовыми структурами
Магомадов Абдула - министр экономического развития и торговли
Манцаев Вахит - председатель верхней палаты парламента (с 13 июня 2006 г.)
Милашевский Игорь - министр транспорта и связи
Осмаев Мовла - министр культуры Чеченской Республики
Решидов Салавди - министр имущественных и земельных отношений (с 14 марта 2006)
Сабсаби Зияд - вице-премьер, полномочный представитель Чеченской Республики при Президенте РФ
Сугаипов Абу - бывший министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства
Темирбаев Мовсар - глава администрации г. Грозного
Темишев Амадий - министр промышленности и энергетики
Хасуев Лема - уполномоченный по правам человека в Чечне
Хучиев Муслим - первый заместитель руководителя аппарата президента и правительства (с 11 января 2006)




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ



Баранов Александр - командующий войсками Северокавказского военного округа (с июля 2004 г.)
Бабичев Иван (генерал-лейтенант) - военный комендант федеральный войск в Ханкале
Баранов Валерий (генерал-полковник) – бывший комендант Северокавказского военного округа
Баряев Евгений (генерал-полковник) – командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе (с 6 июля 2006)
Боковиков Владимир - заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе
Вешняков Александр - председатель Центризбиркома РФ
Голубев Иван – заместитель министра, генерал-полковник милиции (умер в декабре 2003 г.)
Елагин Владимир – министр, курирующий вопросы социально-экономического развития Чечни (2000-2002)
Ильясов Станислав - федеральный министр по делам Чечни (2002-2004), премьер-министр пророссийского правительства Чечни (2001-2002)
Казанцев Виктор - полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе (до 2004 г.)
Каламанов Владимир – бывший спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне; в июне 2002 года назначен постоянным представителем России при ЮНЕСКО в Париже (Франция).
Квашнин Анатолий – начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ (до июля 2004 г.)
Крашенниников Павел – бывший глава комиссии Государственной Думы по расследованию преступлений в Чечне
Ларченко Александр (генерал-майор) - командующий Западной группировкой федеральных сил в Чеченской республике
Манилов Валерий Леонидович (генерал-полковник) – бывший первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ
Молтенской Владимир (генерал) – бывший командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе
Паньков Михаил (генерал-полковник) – начальник Главного управления МВД по Южному федеральному округу, замглавы МВД
Патрушев Николай – директор Федеральной службы безопасности (ФСБ)
Полтавченко Георгий - полномочный представитель Президента РФ в Центральном федерельном округе
Полянский Алексей - начальник временного пресс-центра МВД РФ по Северокавказскому региону
Путин Владимир Владимирович – Президент Российской Федерации
Степашин Сергей – бывший премьер-министр, председатель Счетной палаты
Султыгов Абдул-Хаким – бывший спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне
Тихомиров Вячеслав (генерал-полковник) - главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ (до июля 2004 г.)
Трошев Геннадий (генерал-полковник) – в 2000–2003 гг. командующий войсками Северо-Кавказского военного округа, с 2003 года советник Президента РФ
Филатов Владимир (полковник-лейтенант) - военный комендант федеральных войск в Грозном
Чайка Юрий – генеральный прокурор РФ (с 23 июня 2006 г.), до этого министр юстиции
Шаманов Владимир (генерал-лейтенант) – командующий 58-ой армией РФ, бывший командующий Западной группировкой федеральных сил в Чеченской республике, ответственный за массовые убийства в Алхан-Юрте; в конце 2000 года избран губернатором Ульяновской области.
Яковлев Владимир - полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе (с марта 2004 г.)
Ястржембский Сергей - помощник Президента РФ по вопросам Чечни; с марта 2004 года специальный представитель Президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским союзом.

Категория: О чеченской войне | Добавил: Stimul (15.06.2010)
Просмотров: 3492 | Рейтинг: 0.0/0



Вас так же заинтересует:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Война в Сирии
Свежее видео Сирия
Война на Украине
Война в Южной Осетии
Война в Афганистане
Свежее видео Украина
От администрации
Статистика
» Личный состав
Всего: 6292
Новых за месяц: 149
Новых за неделю: 39
Новых вчера: 4
Новых сегодня: 3

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 7
Солдат: 7
Офицеров: 0

Кто нас сегодня посетил

При копировании материалов, активная ссылка на www.Soldati-Russian.ru обязательна!

«Солдаты РФ» © 2010-2017 Все права защищены