Военные факты чеченской войны

Публикации разных лет на различные темы чеченской войны. Это и применение военной техники, описание отдельных боевых операций, а так же мнения и вопросы, на которые никто не может дать ответов.

Стараниями российских средств массовой информации о батальонах «Восток» и «Запад», укомплектованных чеченцами, теперь широко известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Журналисты позиционируют эти подразделения как отряды специального назначения. При этом наиболее широко освещалась в прессе деятельность батальона «Восток» под командованием Сулима Ямадаева.

29.05.2010   11405 1

Боевые операции, в которых принимала участие Группа «Альфа», достаточно подробно описаны в прессе и специальной литературе. Однако есть среди них одна, проходившая на территории Чечни в феврале 2002 года, вокруг которой нагромо­ждено много разного. Она стала последней для майоров «Альфы» Михаила Марченко и Бориса Курдибанского. Они погиб­ли, проводя разведку боем в селении Старые Атаги, вместе с двумя оперативниками ФСБ из Красноярска.

29.05.2010   9366 1

Генерал-майор Евгений Зубарев был раздосадован не меньше неведомого пока ему Шаниязо­ва. А причина у него была серьёзная - второй день его солдаты обшаривают берег в поиске хоть какой-нибудь зацепки - всё напрасно! Но оперативники ФСБ упорно твердят своё: где-то в этом квадрате, на левом берегу Терека, база боевиков, которых уже несколько раз за­секала специальная аппаратура.

29.05.2010   4417 1

Действующий офицер сил спецназначения внутренних войск МВД России подполковник Олег С. – заместитель командира отряда специального назначения, участник обеих чечен­ских кампаний, награжден двумя орденами Мужества и медалью «За отвагу». Прежде чем оказаться в отряде специального назначения, Олег восемь лет прослужил в калачевской бригаде внутренних войск, окончил Общевойсковую академию.

29.05.2010   4717 0