19.08.2010   9352 Stimul 

ТРЕТИЙ ТОСТ: ОН ПРИКРЫВАЛ СТРАНУ. Герой России майор Денис Ветчинов.

Заместитель командира 135-го мотострелкового полка по воспитательной работе майор Денис Ветчинов вместе с оперативной группой 58-й армии вошел в Цхинвал 9 августа. Группа попала в засаду, и офицер сумел прикрыть, спасти своих боевых товарищей и группу журналистов. Ценою собственной жизни.

Об этом уже много писали. Особенности журналистской профессии участников событий обусловили широкий общественный резонанс, к сожалению, не всегда адекватный. Так, в одной из интернет-дискуссий можно было прочесть:

Мужика жалко, погибнуть из-за журналистов каких-то желтых газетенок, — делился мыслями один… — Помимо Коца он защитил журналистов «МК» и «Вестей». Думаю, майору все равно было, откуда журналисты, он защищал гражданских. И защитил, — ответил ему другой. И был поддержан широкой интернет-аудиторией… Наверное, этот диалог объективно отражает оценку подвига нашим обществом.

Действительно, майор Денис Ветчинов прикрывал собой нас всех, интернет-собеседников в том числе. А кроме журналистов рядом находились командующий 58-й армией, десятки других военнослужащих… Грузины рискнули открыть огонь по российской воинской колонне, вряд ли осознав, что их руками (и их жизнями) заокеанские хозяева проверяют решимость политического руководства страны и боеспособность наших Вооруженных сил.

Нелюди стремились превратить Южную Осетию в «чистое поле». О сути операции грузинских войск можно судить даже по отрывочным рассказам очевидцев и участников цхинвалских событий: — Когда увидели на улице грузинские танки, за которыми шла пехота, спрятались в подвал, а Аслан с семьей бросились к машине, решили уехать. Их расстреляли из автоматов в упор. Старенькая бабушка пыталась на заднем сиденье прикрыть своим телом трехлетнюю внучку. Девочка начала кричать, и ее хладнокровно убили, — вспоминает Теймураз…

— Это варвары! Мы сквозь щели видели, как грузинские солдаты гнали по улице, смеясь, трех подростков, мальчикам было от 9 до 13 лет. Как гусей, гнали в западню, стреляя по ногам. А потом, когда мальчишки уткнулись в стену дома, по ним открыли огонь, как в тире. Всех расстреляли, — возмущается и горюет 40-летняя Неля…

— Как только узнал о бесчинствах в Цхинвале, сел в машину и поехал за оставшейся дома мамой. Пристроился на «жигуленке» в хвост военной колонне 58-й армии. На Зарской дороге попали под шквальный огонь. Я выскочил из машины, и тут же в нее угодил снаряд. Потом прямой наводкой стали расстреливать колонну российской бронетехники. Как будто нас здесь ждали. По рассыпавшимся вдоль дороги солдатам начали стрелять снайперы. Рядом со мной капитан схватился за живот и осел… — рассказал тридцатилетний Гойя.

Колонна, в которой находился генерал-лейтенант Анатолий Хрулев (три десятка машин, усиленный мотострелковый батальон 135-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии) спешила из Владикавказа на помощь осажденным в базовом лагере миротворцам. В колонне также находились командир полка Андрей Казаченко, начальник артиллерии полка Николай Багрий, заместитель командира полка по воспитательной работе майор Денис Ветчинов…

В одной машине с командующим армией ехал корреспондент «Комсомольской правды» (журналист — ветеран сербского конфликта и двух чеченских войн) Александр Коц. В той же колонне разместили съемочную группу «Вестей» во главе с Александром Сладковым (также повидавшим немало горячих точек) и специального корреспондента «Московского комсомольца» Виктора Сокирко. Заметим, журналисты направлялись в эпицентр событий по заданию редакций…

В Цхинвал колонна заходила с юго-восточной окраины, так как основную дорогу на севере постоянно обстреливали. Батальон двигался к базе миротворцев…

Засаду устроили на въезде в город. Грузинские спецназовцы первыми выстрелами подбили две боевые машины пехоты. Колонна остановилась. Военнослужащие и журналисты в качестве укрытия использовали технику или ближайшие полуразрушенные дома. Генерал-лейтенант Анатолий Хрулев, получив ранение, находился вместе со съемочной группой Сладкова и отстреливался из табельного пистолета. Майор Ветчинов, вооружившись пулеметом убитого им же грузинского спецназовца, организовал круговую оборону. А когда решил пробиться к головному БТРу, по ногам ударила очередь…

Оставшиеся на ходу машины пошли на прорыв. Журналисты Александр Коц и Виктор Сокирко догоняли один из бронетранспортеров, когда путь им преградил грузинский спецназовец. Коц крикнул: «Я журналист», на что спецназовец ответил выстрелом из подствольного гранатомета. Ранения получили несколько человек, в том числе Коц и подполковник Багрий. В этот момент раненый майор Денис Ветчинов и срезал спецназовца очередью. Затем открыл огонь из пулемета по кустарнику, прикрывая журналистов и подполковника Багрия. И снова был тяжело ранен, в голову…

Сокирко, которого по счастливой случайности пули и осколки миновали, остановил одну из БМП и помог погрузить на броню Коца и Ветчинова…

Эта засада, как позднее выяснилось, оказалась единственной более или менее успешной операцией грузинских войск за весь период боевых действий. Спецназовцы смогли атаковать колонну, в которой находился командующий армией. Впрочем, раненого командарма (возможно, он был главной целью) позднее благополучно эвакуировали во Владикавказ…

А майор Денис Ветчинов доказал, что и один в «чистом поле» — воин. Доказал дорогой ценой. От полученных ран офицер скончался по дороге в госпиталь…

Александр Коц вспоминает: «Выцветший горный камуфляж, потертая кепка, прорезиненные берцы, винтовка с оптикой… На замполита он был похож меньше всего. Скорее, на спецназовца со спокойным взглядом…»

Подполковник Николай Багрий: «Я впервые в военных действиях участвую. Вот майор Денис Ветчинов — герой. Ему и тридцати трех не было, а он уже немало испытал в горячих точках. Эта война стала для него последней. Когда мы отходили, он шел замыкающим, прикрывал…»

Не забудут его и многие другие люди — друзья и сослуживцы, близкие и далекие.

Вот он - настоящий герой.

Подполковник Александр Борисенко так вспоминает о боевом товарище: «Денис был настоящим офицером. В 2003 году он попросил перевести его из Буденновска в Шали, потому что хотел служить там, где выполняются настоящие боевые задачи… Когда я узнал о том, что случилось в Цхинвале, просто онемел, никак не мог поверить, что его больше нет. Блестящий офицер…»

Эренцен Ботаев: «Он всегда был на острие, всегда вел за собой. Был для всех нас образцом. Показывал всем, каким должен быть настоящий офицер Российской армии…»

Леонид Ширяев: «Душевный человек, командир отличный. Тяжело поверить, что его больше нет…» Олег Селиванов: «Он хороший товарищ, очень отзывчивый…»

С таким, как Ветчинов, воевать плечом к плечу было надежно. По описаниям друзей, он был молчаливым и хладнокровным в опасных ситуациях. И веселым, заводным в компании родных и друзей в свободное время… Татьяна Майер: «Я училась вместе с Денисом, хорошо его знала. До чего замечательный парень был. Веселый, компанейский, но при этом и по-хорошему скромный. В подростковом возрасте у многих возникает непонимание с родителями, а у него дома отношения были очень теплые…»

Анна Бондаренко: «Мы познакомились на свадьбе у друзей года три назад. У нас компания была в Волгограде, а Денис жил рядом, в Прохладном. И когда приезжал, то собирались, в клубы ходили, веселились. В душе он словно ребенок. Я даже удивилась, когда узнала, что ему 32, думала 25, не больше. Этим летом мы все собирались поехать на море…»

Юрий Кукс: «Я хорошо знал отца Дениса. Семья до сих пор живет в Казахстане, в поселке Шантюбе. Поселок небольшой, примерно 8 тысяч человек. Отца, Василия Владимировича, все там знают — он в местной школе работал учителем труда и автодела. Хороший мужик, спортивный… Мы с ним на рыбалку ездили, на охоту. Мать в детском саду до сих пор работает. Денис у них был единственным сыном, его очень любили. И вообще хорошая, правильная семья, это все отмечали…»

Детство Дениса Ветчинова прошло в Северном Казахстане. В 1999 г. он окончил Омское высшее общевойсковое командное училище. Участвовал во второй чеченской кампании. 28 июля отметил свой 32-й день рождения и спустя 18 дней стал Героем России, посмертно… У него остались 25-летняя вдова Екатерина и двухлетняя дочь Маша.

Проститься с Героем России в гарнизонный Дом офицеров пришли не только друзья и близкие, но и сотни волгоградцев, воспринявших потерю как личное горе. Майора Ветчинова похоронили 15 августа на Центральном кладбище Волгограда…

Людей такой высокой пробы немного. Мы потеряли еще одного настоящего человека. С этим трудно смириться. Но мы знаем: герои — бессмертны…

«На фоне противоречивых сообщений о соблюдении Россией соглашения о прекращении огня ясно просматривается одно: Москва на этой неделе одержала сокрушительную геополитическую победу», — пишет одна из американских газет.

Один из творцов этой победы — Герой России майор Денис Ветчинов.

Мир собак


5
5 Jei Z   (01.07.2021 20:36)
pivo

4 PeterMub   (30.06.2021 03:05)
ГЕРОЙ!!!  russia

3 Георгий   (16.04.2013 23:05)
Слава Герою!

2 левайз   (12.03.2012 12:07)
страна не забудет героев павших за нее 4est

1 Баран   (19.03.2011 17:34)
отличний руский мужик .Герой

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]