14.04.2010   4144 Stimul 

Мы все грузины (Джон Маккейн, "The Wall Street Journal", США)

Для тех, кто полагал, что времена неприкрытой международной агрессии ушли в прошлое, события прошедшей недели должны была стать тревожным звонком. После столкновений в грузинской провинции Южная Осетия Россия вторглась на территорию соседа и теперь угрожает самому его существованию. Кое-кто в Америке может спросить, почему нас волнует происходящее в этой части мира? Конечно, Грузия - маленькая, отдаленная и безвестная страна. Но как раз в таких отдаленных и безвестных местах нередко делается история.

Когда российские танки и солдаты шли через Рокский тоннель, пересекая международно-признанную границу Грузии, российское правительство уверяло мир, что оно вмешивается только для того, чтобы защитить осетин. Однако истинной целью русских представляется смена режима в Грузии.

Два года назад я был в Южной Осетии. Сразу же, как только мы прибыли в ее самопровозглашенную столицу, сегодня занятую российскими войсками, я увидел огромный плакат 'Владимир Путин - наш президент!'. И это на суверенной грузинской территории!

Устроив по всей территории Грузии массовые бомбардировки, уничтожавшие военные базы, жилые дома и другую инфраструктуру, убивавшие и калечившие ни в чем не повинных мирных граждан, Россия поставила под сомнение собственные слова о гуманитарных мотивах ее действий. После того как российский Черноморский флот сконцентрировался у побережья Грузии, а российские войска начали брать город за городом, сомнений в природе российской агрессии не осталось.

Россия продолжила наступление, несмотря на выторгованную Францией (и опасным образом не оговаривающую территориальную целостность Грузии) договоренность о прекращении огня. Появились заслуживающие доверия сведения об убийствах мирных жителях и даже этнических чистках, осуществляющихся по мере того как российские войска углубляются на территорию Грузии.

Министр иностранных дел Москвы в какой-то мере раскрыл планы своего правительства, заявив, что 'г-н Саакашвили' - демократически избранный президент Грузии - 'больше не может быть нашим партнером, и было бы лучше всего, если бы он ушел'. Таким образом, Россия наглядно продемонстрировала, почему ее соседи так стремятся вступить в НАТО.

По итогам кризиса начал складываться новый трансантлантический консенсус в отношении России и ее соседей. Лидеры Польши, Эстонии, Литвы, Украины и Латвии прибыли в Тбилиси, чтобы поддержать Грузию и осудить российскую агрессию. Президент Франции посетил Москву, добиваясь окончания войны. Министр иностранных дел Британии намекнул на созыв 'большой восьмерки' без участия России, а лидер британской оппозиции в открытую призвал исключить Россию из группы.

Не препятствовать агрессии против свободных стран опасно - мир дорого заплатил за понимание этого. Прочное прекращение огня - жизненно важный шаг, но лишь первый из необходимых. Мы и наши союзники теперь должны совместно убедить Россию навсегда прекратить кровопролитие и вывести свои войска из Грузии.

Международные наблюдатели должны немедленно получить доступ в разоренные войной области, во избежание еще более страшной гуманитарной катастрофы, а мы должны обеспечить поступление в регион морем и по воздуху необходимой помощи.

Мы также должны начать работу над размещением в сепаратистских регионах независимых международных миротворческих сил и быть готовыми помочь нашим грузинским партнерам вновь объединить Грузию. По словам генерального секретаря НАТО, Грузия все еще может рассчитывать на членство в альянсе, и я надеюсь, что НАТО будет способствовать вступлению Грузии и Украины.

В то же время, мы должны дать понять российскому руководству, что те преимущества, которые они получили, став частью цивилизованного мира, требуют от них миролюбия и уважения к его ценностям и стабильности. США уже предприняли важный шаг в этом направлении, отменив запланированные совместные военные учения с Россией.

Сегодня грузинский народ страдает, как он страдал и в прошлом. Мы должны помочь им справиться с этой трагической ситуацией. Пусть они знают, что мысли, молитвы и поддержка американского народа остаются с Грузией. Пример этой маленькой демократической страны, расположенной вдали от наших берегов, вдохновляет всех, кто разделяет самые глубокие из наших идеалов. Как я сказал президенту Саакашвили в день прекращения огня, сегодня мы все грузины. И нам нельзя забывать об этом.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]