27.12.2010   5114 Stimul 

Общественное мнение населения России о событиях августа 2008 года



15-18 августа 2008 года Аналитический Центр Юрия Левады («Левада-Центр») провел представительный опрос 1600 россиян, в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Стоит отметить, что опрос проводился сразу после окончания вооруженного конфликта и во время нарастания информационного давления на Россию.

Большая часть россиян (70%) считает, что российское руководство сделало все, для того чтобы не допустить эскалации конфликта и кровопролития. 16% опрошенных считают, что российское руководство поддалось на провокацию с грузинской стороны и дало вовлечь себя в этот конфликт. Эти респонденты считают, что это будет иметь для России крайне негативные последствия. Очень небольшая часть – 4% – считает, что причины конфликта связаны с провокационными действиями российского руководства, разжигающего конфликт, дабы сохранить свое влияние на Кавказе.

Среди мнений относительно причин и характера конфликта можно выделить два плана. Первый – это непосредственное течение событий, где вся ответственность возлагается на грузинское руководство. И большая часть россиян разделяет точку зрения, что грузинское руководство ведет дискриминационную политику по отношению к осетинскому и абхазскому населению. Данная точка зрения является во многом результатом идеологического нагнетания противостояния России и Запада в средствах массовой информации.

Второй план – более общий, более устойчивый – это заданное представление о том, что Кавказ это зона большой геополитической игры. Своего рода, шахматной партии, как говорил З.Бжезинский, которую ведут большие государства на Кавказе. И здесь непосредственные события отходят на второй план, а на первый план выходит противостояние России и Соединенных Штатов. Грузия в данном случае выступает как некая зависимая от геополитических интересов Соединенных Штатов сила. Данная точка зрения во многом основывается на фактической информации, но в тоже время строится на эмоциональном противоборстве двух сверхдержав.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]