27.03.2011   2692 Stimul 

Российская армия превращается в натовскую

Сухопутных и морских сил больше не будет

Россия отказывается от существовавшей на протяжении почти полутора столетий системы военных округов, переходя к оперативно-стратегическим командованиям (ОСК) со штабами в Хабаровске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Руководство объединениями будут осуществлять командующие, которым подчинят все силы, включая ВМФ, ВВС и ПВО.

По словам начальника Генштаба Николая Макарова, в ходе учений испытывается трехзвенная система управления Вооруженными силами: оперативно-стратегическое командование — оперативное командование — бригада.

Реформа напоминает модернизацию армий стран НАТО, которая проходила пять лет назад: укрупнение штабов, трехзвенная структура управления, межвидовое командование. Еще один шаг в сторону натовского стандарта ― сокращение количества офицеров и увеличение численности и, главное, роли сержантов. Именно сержанта сделают ответственным за подготовку личного состава. Обучение сержантов-контрактников будет проводиться по вновь разработанной специальной программе, рассчитанной на 2 года и 10 месяцев.

Форма стала похожа на натовскую

Обновка российских военнослужащих, пошитая по эскизам Валентина Юдашкина, тяготеет к современным натовским образцам: головной убор напоминает бейсболку, маскировочный узор ― американские «квадратики», новые берцы элегантны, как британские Invaders. Резкое отличие от прежней формы ― в расположении погон. Россияне последовали примеру основных натовских армий ― американской, английской и французской, убрав погоны с плеч и поместив один из них на грудь.

Как рассказали «Маркеру» в управлении информации Минобороны по тылу, новый комплект солдатской униформы стоит 130–140 тыс. руб. Это примерно втрое дороже прежнего комплекта. Высокую стоимость новой формы в Минобороны объясняют использованием передовых технологий и новейших материалов: например, в элементах новой полевой формы использованы ткани с мембраной на основе нанотехнологий.

Офицерский комплект новой формы стоит около 300 тыс. руб., генеральский ― более полумиллиона. Как рассказал «Маркеру» пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щебланин, новая форма расцветки «цифра» делает человека менее заметным как через обычные оптические приборы, так и в инфракрасном излучении: «В инфракрасном спектре фигура получается более расплывчатой, в обычном — сливается с местностью уже на расстоянии 100 м. Свойства формы снижают уязвимость военного в два раза».

Западного оружия Россия покупает все больше

Уже в этом году Россия может осуществить первую масштабную закупку вооружений натовского образца. Прежде всего речь идет о вертолетоносце Mistral французского производства. Один такой корабль стоит порядка $500 млн. По информации ВМФ, переговоры ведутся о закупке одного корабля во Франции и лицензии на производство еще трех аналогичных кораблей на российских верфях. Также рассматривается вариант закупки большой партии итальянских бронемашин Iveco с возможной локализацией их сборки на заводе в Набережных Челнах.

Для российских спецслужб покупается пробная партия из 12 израильских беспилотных аппаратов за $53 млн. Уже не первый год французская Thales продает «Рособоронэкспорту» тепловизоры для отечественной бронетехники. Недавно речь зашла о покупке современной немецкой брони для производства танков.

Очевидно, российская армия стремится преодолеть технологическое отставание. Для отечественной армии этот путь не нов. Например, в 1940 г. СССР купил у Германии недостроенный тяжелый крейсер «Лютцов» за 104 млн рейхсмарок. Под руководством немецких инженеров крейсер достраивали на Балтийском заводе. К началу войны не успели совсем чуть-чуть.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]