16.05.2018   1494   Stimul  

Значение гигиены

Значения слова, понятия «гигиена» берет свои истоки от имени греческой богини здоровья. Это медицинская профилактическая дисциплина, которая изучает влияние на организм человека факторов окружающей среды. Целью гигиены является предупреждение заболеваний и травматизма человека, а также оптимизации факторов окружающей среды по мере возможности. О том, какое значение имеет личная гигиена, каждому человеку рассказывали еще в раннем детстве - родители или учителя в школе. В целом же гигиена как наука влияет на факторы окружающей среды, усиливая влияние положительных и пытаясь уменьшить влияние отрицательных. Поэтому значение гигиены в жизни человека является огромным, порой от гигиены может зависеть жизнь человека и его здоровье.

Преувеличить значение гигиены и санитарии для человека нельзя, а вот преуменьшить - можно. Почему? Потому что в современном мире, где все куда-то торопятся, люди забывают о личной гигиене и попадают в свою же ловушку. Недооценивая значение соблюдения правил личной гигиены, люди больше не чистят зубы на ночь, а утром делают это через день или вовсе ограничиваются жевательной резинкой, освещающей дыхание. Но значение гигиены полости рта очень велико, так как от нее зависит не только здоровье зубов, но и всего организма. В полости рта скапливаются бактерии, а частики пищи являются для них подкормкой и они развивают свои колонии, поселяясь во рту и спускаясь к горлу и даже внутренним органам. Чтобы такого не случилось, необходимо следить за гигиеной полости рта, умываться и чистить зубы дважды в день, а также пользоваться зубной нитью и ополаскивателем.

Так же очень важны Детские средства гигиены

Это же касается и гигиены кожи, поскольку за день среднестатистический человек соприкасается с огромным количеством патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Чтобы они не навредили здоровью самого человека и его близких, после улицы следует мыть руки и ноги, особенно в летнее время года. Также руки нужно мыть перед едой, после посещения туалета, перед принятием душа или ванны и в некоторых иных случаях. Огромное значение гигиены в укреплении здоровья недооценить невозможно, если знаешь, что от гигиены зависит все. Смывая со своей кожи, волос, из полостей организма грязь, человек избавляется и от вредоносных микроорганизмов, способных вызывать не только раздражение, но и серьезные инфекционные заболевания., передающиеся и другим людям.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]