13.10.2011   1441   Деонисий  

Войска РФ на Курилах вооружились новыми ЗРК и танками



Российская группировка войск, дислоцирующаяся на островах Курильской гряды, получила зенитные ракетные комплексы "Бук-М1", батальон танков Т-80 и современные средства связи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Министерстве обороны России. В перспективе "Бук-М1" могут быть заменены на "Бук-М2", а группировка войск на островах Кунашир и Итуруп усилена зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами "Панцирь-С1".

Ранее начальник Генштаба России генерал армии Николай Макаров заявил, что на вооружение российских войск на Курилах будут также поставлены подвижные береговые ракетные комплексы "Бастион" с ракетами "Яхонт". "К 2014-му, максимум к 2015 году, группировка на Курилах будет иметь абсолютно новый облик с современным вооружением и боевой техникой", - рассказал генерал, отметив, что несмотря на поставку современных образцов оружия и военной техники, численный состав войск на Курильских островах увеличен не будет.

Ранее также сообщалось, что военную группировку на Курилах планируется усилить различными зенитными ракетными комплексами, включая С-400 "Триумф" и "Тор-М2", а также ударными вертолетами Ми-28Н "Ночной охотник".

Россия проводит перевооружение войск на Курилах на фоне обострения отношений с Японией, считающей четыре острова Курильской гряды своей территорией. Из-за спора по территориальной принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор. Мирное соглашение не удается заключить уже более 60 лет. Курильские острова отошли России по итогам Второй мировой войны.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]