01.02.2012   1531   Stimul  

Воинским частям РВСН вручено 90 боевых знамен нового образца



В Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подведены итоги выполнения Указа Президента РФ «О Боевом знамени воинской части». Соединениям и воинским частям вручено 90 боевых знамен нового образца и соответствующих грамот Президента РФ к ним.

Вручение новых боевых знамен проводилось в РВСН с 2007 г., но наибольший масштаб данная работа приобрела в 2011 г., когда боевые знамена нового образца получили 64 воинские части.

Вручение боевых знамен проходило в торжественной обстановке с участием всего личного состава воинских частей, представителей региональной и местной власти, ветеранов и гостей. При этом прежние боевые знамена оставлены на хранение в воинских частях как исторические реликвии. Командованием воинских частей соблюдены все необходимые условия, обеспечивающие их сохранность.

При этом 13 воинским частям, носящим наименование гвардейских, были вручены Георгиевские знамена, которые являются высшим знаком отличия воинской части. По внешнему виду Георгиевские знамена отличаются от боевых знамен наличием навершия и знаменных лент.

Вручению боевых знамен предшествовало крепление полотнища к древку. Свое почетное право вбить золотой гвоздь в древко знамени получали лучшие военнослужащие от рядового до командира воинской части. По старинной русской традиции знамена освещались. Этот церковный обряд проходил на плацу воинских частей в присутствии всего личного состава.

Боевое знамя — официальный символ и воинская реликвия воинской части, олицетворяет ее честь, доблесть, славу и боевые традиции, указывает на предназначение воинской части и ее принадлежность. Оно служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества. Из истории известно много примеров, когда воины ценой собственной жизни спасали боевые знамена.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]