08.10.2016   4253   Stimul  

Военнослужащие России и Пакистана на учении «Дружба-2016» обменялись опытом действий в горах

Военнослужащие России и Пакистана в рамках совместного тактического учения «Дружба-2016» завершили отработку задач по горной подготовке, выполнив в общей сложности около 1,5 тыс. спусков и подъемов по скальным участкам.

Занятия проходили на специальном 50-метровом скалодроме центра подготовки подразделений специального назначения в населенном пункте Черат. Военнослужащие двух стран отрабатывали задачи в полной экипировке, включая горное снаряжение. Масса её у российских военнослужащих составляла около 15 кг.

Опытные инструкторы по горной подготовке Южного военного округа (ЮВО) и Вооруженных сил Пакистана помогали участникам учения осваивать различные способы и приемы преодоления скальных участков с помощью современного горного снаряжения.

Также во время тренировок на скалодроме военнослужащие отработали захват объекта через окна, путем спуска по канату.

По завершении занятий по горной подготовке командир мотострелковой бригады (горной) ЮВО полковник Сергей Дмитриев в беседе с  журналистами отметил, что «российские и пакистанские военнослужащие за время, проведенное на скалодроме, сблизились, охотно обменивались наработанными «секретами» действий в горах».

«Нам есть, что перенять у пакистанских коллег. Их опыт мы будем использовать у себя на занятиях по горной подготовке», — добавил Сергей Дмитриев.

Справочно:

В первом совместном российско-пакистанском тактическом учении «Дружба-2016» принимают участие около 70 военнослужащих горной мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике. Всего в военных маневрах задействовано более 200 военнослужащих России и Пакистана.

Учение, направленое на укрепление и развитие военного сотрудничества двух стран, проводится в соответствии с планом международного военного сотрудничества и продлится до 10 октября.

Мероприятие боевой подготовки проводится в населенном пункте Черат на базе центра подготовки подразделений специального назначения (на высоте до 1,4 тыс. метров над уровнем моря).

На учении военнослужащие двух стран отрабатывают взаимодействие при выполнении учебно-боевых задач в рамках ведения условных боевых действий в горах, в частности, по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований, а также ведению разведывательно-поисковых и разведывательно-засадных действий.


1
1 Милан   (01.07.2021 20:48)
Обмен опытом это всегда гуд. Особенно с развитыми странами.

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]