15.10.2011   1468   Stimul  

В штабе ЗВО подвели итоги совместного российско-белорусского учения «Щит Союза-2011»



14 октября в штабе Западного военного округа состоялось подведение итогов совместного российско-белорусского оперативного учения «Щит Союза-2011».

Для участия в подведении итогов в Санкт-Петербург прибыла белорусская военная делегация под руководством заместителя начальника генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майора Владимира Сулимова. Всего в северную столицу прибыли 25 офицеров Минобороны Белоруссии.

Российскую сторону представляли офицеры штаба Западного военного округа во главе с руководителем учения, командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Аркадием Бахиным.

Российские и белорусские офицеры провели тщательный разбор и анализ совместных действий при подготовке и проведении СОУ «Щит Союза-2011».

Особо были выделены действия в ходе учения российских военных летчиков. Они показали высокий профессионализм, умение успешно решать поставленные задачи даже в самых сложных метеоусловиях.

Как заявил по окончании встречи командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин, цели совместного учения достигнуты, получен богатый профессиональный опыт, а при решении боевых задач и вводных было отлажено взаимодействие военных двух стран не только на оперативном, но и тактическом уровне. Более того, руководством Министерства обороны Российской Федерации уже даны указания на подготовку таких учений в будущем. Учения, подобные «Щиту Союза -2011», будут проводиться один раз в два года на территории стран-участниц поочередно.

Учение «Щит Союза – 2011» проходили в период с 16 по 22 сентября на территории России на полигонах «Гороховецкий» (Нижегородская обл.) и «Ашулук» (Астраханская обл.). В учении приняли участие около 12 тысяч военнослужащих и было задействовано около 200 единиц различной боевой техники, в том числе 100 танков.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]