26.10.2011   1324   Stimul  

В Москве состоялось заседание совместной Коллегии министерств обороны Беларуси и РФ

Участники заседания обсудили ход реализации Плана совместных мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2010-2012 годы. При рассмотрении данного вопроса акцент был сделан на том, что основные усилия в деятельности органов военного управления должны направляться на проведение практических учебно-боевых мероприятий.

В контексте с этим были подведены итоги прошедшего российско-белорусского оперативного учения «Щит Союза-2011». Его результаты получили высокую оценку и, как отмечено на заседании, учение стало важным шагом по пути укрепления военной безопасности Союзного государства и поддержания стабильности в Восточно-Европейском регионе.

В 2013 г. в целях дальнейшего совершенствования оперативной подготовки вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации на территории Беларуси планируется провести совместное учение «Запад-2013».

На заседании Коллегии были также намечены основные направления взаимодействия в области радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и определены этапы создания объединенной системы РЭБ.

Немаловажным фактором в динамичном развитии интеграционных процессов в военной сфере должна стать программа Союзного государства по совершенствованию объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации на 2013-2017 гг. В настоящее время проект Концепции программы находится на стадии разработки. Участники заседания Коллегии обсудили ход проводимой работы и определили первоочередные задачи по ее активизации.

 

 

ТЕЗИСЫ
выступления Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова перед представителями СМИ по итогам заседания совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации
(26 октября 2011 г.)

Уважаемые дамы и господа!

В этом году исполнилось 15 лет с момента подписания договора об образовании Союзного государства.

Мы всегда уделяли большое внимание развитию военного сотрудничества, совершенствованию региональной группировки войск Белоруссии и России и созданию объединенных военных систем.

Совместными усилиями возможно минимизировать и нейтрализовать современные вызовы и угрозы, гарантированно обеспечить безопасность наших государств.

Сегодня обсудили широкий круг вопросов двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. Наметили первоочередные задачи на будущее. В частности, рассмотрели ход реализации Плана совместных мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства до 2012 года.

Данный документ определяет перспективные направления действий. Это касается:

  • планирования применения региональной группировки войск;
  • создания и совершенствования объединенных военных систем, в первую очередь, систем управления, разведки, противовоздушной обороны, связи и радиоэлектронной борьбы;
  • совместной оперативной и боевой подготовки. Начиная с 2010 г., было проведено более 50 таких мероприятий.


В ходе Коллегии подвели итоги совместного оперативного учения «Щит Союза-2011». Это мероприятие подтвердило готовность вооруженных сил России и Белоруссии к отражению возможной агрессии.

Всего в учении было задействовано более 12 тыс. военнослужащих, свыше 100 танков, 150 орудий и минометов, 50 самолетов и вертолетов.

В результате удалось отработать вопросы управления соединениями и практического выполнения мероприятий всестороннего обеспечения.

В следующем году приступим к подготовке совместного учения «Запад-2013», которое пройдет на территории Белоруссии.

***
Заседание Коллегии продемонстрировало, что Белоруссия остается надежным военным союзником России.

Мы высоко оцениваем достигнутый уровень отношений наших военных ведомств, а также вклад Белоруссии в развитие оборонной составляющей Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности.

В дальнейшем продолжим работу по интеграции в военной сфере на принципах равноправия и взаимной выгоды.

Спасибо.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]