16.07.2016   1868   Stimul  

В ходе завершившейся весенней призывной кампании на военную службу направлено 155 тыс. граждан

В Вооруженных Силах России завершился весенний призыв граждан на военную службу. Задание, установленное Указом Президента Российской Федерации, выполнено в полном объеме — в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования было призвано и направлено 155 тыс. граждан.

В результате комплекса мероприятий, проводимых Минобороны России, повышается привлекательность военной службы и качество призывных ресурсов. Об этом говорит тот факт, что из числа призванных на военную службу и отправленных в войска (силы) более 26 тыс. граждан имеют высшее образование.

В ходе весенней призывной кампании количество граждан, направленных для прохождения военной службы в научные и научно-производственные роты, по итогам отбора составило около 400 человек.

В настоящее время в Вооруженных Силах создано 12 научных рот и 2 научно-производственные роты, которые расположены в Московской области, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Красногорске, Тамбове, Костроме, и Севастополе. В них направляются граждане, получившие высшее образование и склонные к научной деятельности. Благодаря этому перед одаренными молодыми людьми теперь не стоит выбор — служба Родине или наука. Военную службу по призыву в научных ротах проходят 655 человек.

На альтернативную гражданскую службу было направлено 319 граждан (осенью 2015 года — 392 человек). В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» правом на замену военной службы по призыву пользуются граждане, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также представители коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни.

В соединения и воинские части весной 2016 года направлены более 20 тыс. граждан, подготовленных по военно-учетным специальностям, в том числе около 17 тыс. — в ДОСААФ России.

Впервые в Вооруженные Силы России были направлены граждане, подготовленные по военно-учетным специальностям Воздушно-десантных войск. В ВДВ для прохождения дальнейшей службы было направлено около 700 человек.

В ходе проведения весенней призывной кампании родителям (более 10 тыс. человек) и представителям общественных организаций (более 2 тыс.) была предоставлена возможность участвовать в работе призывных комиссий.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]