24.05.2016   1741   Stimul  

В ЮВО завершился окружной этап конкурса зенитных подразделений «Чистое небо»

В Южном военном округе (ЮВО) на базе Учебного центра противовоздушной обороны в городе Ейске Краснодарского края завершился окружной этап конкурса профессионального мастерства зенитных подразделений «Чистое небо», который проходил в рамках подготовки к Армейским международным играм-2016.

Соревнования проводились среди отделений переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» на бронетранспортерах БТР-80, а также расчетов 23-мм зенитных установок ЗУ-23, установленных на армейских грузовиках. В них приняли участие 8 команд от соединений и воинских частей ЮВО общей численностью около 50 военнослужащих.

Команды состязались на маршруте, состоящем из нескольких участков общей протяженностью около 8 км. На огневом рубеже зенитчики вели стрельбу из ПЗРК и ЗУ-23 с места и в движении по внезапно появляющимся мишеням, в частности, типа «вертолет».

Кроме того, военнослужащие поражали различные цели из штатного стрелкового оружия, метали гранаты на дальность и точность, а на единой полосе типа «Атака» преодолевали препятствия, такие как «лабиринт», «ров», «разрушенный мост» и «лестница».

Среди отделений ПЗРК и расчетов ЗУ-23 лучшими стали команды, представляющие мотострелковые соединения, дислоцированные, соответственно, в Северной Осетии и Чечне.

Победители окружного этапа представят ЮВО на Всеармейском конкурсе «Чистое небо», который пройдет в июне на полигоне в Ейске.

По уже сложившейся традиции в годовщину образования Тихоокеанского флота (ТОФ) моряки-подводники дарят  подарки детям, оставшимся без попечения родителей.

Вот и в этот раз представители подводных сил ТОФ встретили свой профессиональный праздник с воспитанниками подшефного Елизовского дома-интерната. На территории детского дома они посадили аллею из пятидесяти лиственниц, в чем им активно помогали старшие ребята.

Как отметил заместитель командующего подводными силами по работе с личным составом капитан 1 ранга Владислав Павлов, принявший непосредственное участие в благотворительной акции, дарить подарки всегда приятнее, чем получать их. Но главное – это не только подарки и совместный труд, но и общение, которое делает добрее и детей, и взрослых.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]