24.03.2016   1251   Stimul  

В Днепропетровске находятся неопознанные останки 100 погибших укр. военных

В Днепропетровской области с помощью ДНК-экспертизы установлены имена 271 погибшего бойца АТО, еще более 100 погибших остаются неопознанными. Об этом, как передает«Интерфакс-Украина», сообщила начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Днепропетровской областной государственной администрации Ирина Федорчук.

Она обратилась к родственникам пропавших без вести военных с призывом пройти ДНК-экспертизу. «В Украине создана единая база ДНК погибших в зоне АТО. На Днепропетровщине налажено взаимодействие между следственными подразделениями и экспертными учреждениями. Для того чтобы пройти экспертизу, родственники погибшего должны сдать специальные анализы. Призываем семьи пропавших без вести военнослужащих не пренебрегать возможностью провести исследования. Экспертиза позволит идентифицировать бойца или убедиться, что его нет среди погибших», — рассказала Федорчук.

По ее словам, за время проведения АТО в Днепропетровскую область для проведения судебно-медицинского исследования были доставлены тела 1 тыс. 200 бойцов. Родственники опознали 674 погибших воинов. ДНК-экспертиза помогла идентифицировать еще 271 погибшего.

Федорчук рассказала, что бойцов, имена которых не удается установить сразу, хоронят на Краснопольском кладбище Днепропетровска. Всего в Днепропетровске похоронили 266 неопознанных воинов. Имена 130 из них уже установлены с помощью молекулярно-генетической экспертизы. В основном семьи бойцов перезахоронили их в родных городах и селах по всей Украине. Некоторые семьи военных решили оставить тела героев на Краснопольском кладбище.

Идентификация тел неопознанных погибших продолжается.

Ранее сегодня замгенпрокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в результате боевых действий на Востоке Украины за почти два года погибло 2 тыс. 55, ранены 7 тыс. 299 военнослужащих.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]