22.10.2011   1178   Stimul  

В ближайшие 3 года социальные проблемы военных так и не будут решены



В Госдуме готовятся к обсуждению проекта федерального закона о бюджете страны на 2012 год и ближайшую трёхлетку. Профильные комитеты уже сделали свои заключения, хотя дата рассмотрения законопроекта в первом чтении пока не определена. Уже сейчас ясно, что предстоит радикальный рост военных расходов. Среднегодовой прирост бюджетных расходов на ближайшие годы колеблется в пределах 6–10%, однако на национальную оборону он составляет в среднем больше 20%.

• Между тем даже это не решает всех социальных проблем военнослужащих и военных пенсионеров. При этом проект бюджета-2012 показывает, что партия власти в очередной раз не выполнила свои обещания о решении жилищной проблемы в армии. Реализация этих обещаний откладывается как минимум до 2015 года и, видимо, даже на более поздний срок.

• Экс-министр финансов Алексей Кудрин на днях в очередной раз раскритиковал рост военных расходов в стране. Впрочем, этот рост не означает полной милитаризации России. На военные нужды в 2012 году и ближайшие три года будет потрачено от 3,1% (2012 год) до 3,6% (2014 год) от своего валового внутреннего продукта (ВВП), что соответствует уровню военных расходов во многих странах.

• Скажем, США тратят на оборону ежегодно более 4% от ВВП, Саудовская Аравия – 10,4%, Израиль – более 6% и т.д. И в ранге бюджетных расходов военный бюджет России тоже не самый большой. Больше, чем на национальную оборону, государство будет тратить на социальную сферу, а также на развитие национальной экономики.

• Как видно из заключения думского комитета по обороне по проекту федерального закона о бюджете-2012 и на плановый период 2013 и 2014 годов, рост военных расходов в основном связан с «проведением с 2012 года реформы денежного довольствия военнослужащих, выполнением ранее взятых государством обязательств по обеспечению защитников Отечества постоянным жильем».

• Однако основной прирост денежных расходов на оборону вызывает реализация Государственной программы вооружения на 2011–2020 годы (ГПВ-2020). По данному показателю расходы на разработку, закупку и ремонт вооружений, военной и специальной техники в 2012 году составят 730,8 млрд. рублей (увеличены по отношению к 2011 году на 20%), в 2013 году – 1156,3 млрд. руб., в 2014 году – 1463,6 млрд. руб. То есть реальные расходы по ГПВ-2020 по сравнению с 2012 годом уже через два года увеличатся в России более чем в два раза.

Но финансовые планы руководства страны по модернизации армии и флота в ближайшие три года по-прежнему не решают проблем как действующих военнослужащих, так и отставников.

• Во-первых, как видно из заключения думского комитета по обороне на законопроект о бюджете-2012, обещания властей обеспечить постоянным жильем офицеров и отставников к 2010, а затем к 2012 году могут быть реализованы лишь к 2014 году. А сроки обеспечения армии служебным жильем вообще сдвигаются на неопределенное время.

• В документе, подписанном единороссом Виктором Заварзиным, отмечается, что к 1 января 2015 года дефицит жилья служебного фонда в армии «может составить 126,8 тысячи квартир, что создает высокие риски выполнения поручения президента РФ по обеспечению военнослужащих служебным жильем». Но в поручении об обеспечении офицеров служебным жильем президент обозначил дату – конец 2014 года.

• Во-вторых, ожидаемое (как минимум в два-три раза) увеличение материального благосостояния офицеров и других категорий военнослужащих, как об этом заявляют руководители страны, на самом деле будет не столь масштабным. Как видно из заключения комитета Госдумы, суммарное «увеличение по расходам на денежное довольствие в 2012 году предусматривается в объемах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования 2011 года на 92,0 миллиарда рублей (36,5%)». То есть суммы на денежное довольствие военнослужащих увеличены не в разы, а всего лишь чуть больше чем на треть.

• При этом ликвидируются для офицеров и контрактников практически все социальные льготы. А правом на ежегодный бесплатный проезд к месту отдыха в России и обратно будет обладать только ограниченный состав военнослужащих.

• Лидер молодежного крыла эсэров Дмитрий Гудков, который организует акции протеста бездомных офицеров, заявил «НГ», что вряд ли военный бюджет России в 2012–2014 годах будет исполнен на все 100%. «Россию ожидает очередная волна экономического кризиса, и есть вероятность того, что уже в следующем году бюджет страны будет подвергнут секвестру. Таким образом, похоже, очередные обещания и планы руководителей страны по обеспечению жильем военнослужащих также не будут выполнены», – говорит Гудков.

• Д.Гудков прогнозирует рост протестных настроений, в том числе и среди кадровых военных. В качестве доказательства Гудков привел распоряжение министра обороны Анатолия Сердюкова от 12 октября 2011 года, в которой он «в целях экономии федерального бюджета» потребовал от командиров не выплачивать денежное довольствие бездомным офицерам, находящимся за штатом более шести месяцев.

• «По закону их не могут уволить без предоставления жилья. Сами они уволиться не могут, так как в этом случае теряют право на жилплощадь. Оформиться на другую работу невозможно, так как числятся в распоряжении Минобороны», – разъясняет ситуацию Гудков.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]