17.02.2016   1526   Stimul  

Украинская разведка сообщила о гибели российских военных на Донбассе

За последнюю неделю заметно участились заявления Киева на тему участия России в конфликте на Донбассе и ее военной активности на приграничных территориях. Накануне Служба безопасности Украины заявила о планах РФ создать армейский корпус в Ростовской области, в который якобы войдут украинцы. Днем позже Главное управление разведки украинского Министерства обороны сообщило о гибели российских военных на Донбассе и поставке им военной техники.

Соответствующие данные опубликованы в сводке ГУР от 16 февраля. "Подтверждены очередные потери военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации. 15 февраля с. г. из морга города Горловка в Россию отправлены три цинковых гроба с телами военнослужащих ВС РФ, погибших при исполнении диверсионно-разведывательных задач в районе н. п. Зайцево", - говорится в сообщении украинской разведки.

Также, по данным украинского оборонного ведомства, "установлены новые факты поставок вооружения и военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов вооруженным силам РФ на оккупированных территориях". "На железнодорожную станцию города Иловайска прибыли два эшелона с военной техникой (12 танков, шесть БМП), боеприпасами (до 500 тонн) и дизельным топливом (до 300 тонн)", - говорится в сообщении разведки.

Кроме того, в Киеве утверждают, что "доказана причастность к хищению имущества и мародерства сотрудников Федеральной службы безопасности России, которые проходят службу на должностях прикрытия в Министерстве государственной безопасности ДНР. "Так, при попытке похищения частного автомобиля в городе Новоазовск местными жителями был задержан офицер ФСБ РФ по фамилии Андреев, который имел при себе удостоверение подполковника МГБ ДНР", - уточняется в сообщении ведомства.

Стоит отметить, что 9 февраля глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о задержании двух российских офицеров, входящих в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), по подозрению в сотрудничестве с сепаратистами самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Сообщалось, что майор Андрей Корняк и капитан Сергей Куценко были задержаны 27 января на пограничном контрольном пункте во время очередной ротации.

В то же время Грицак прокомментировал внезапную проверку боеготовности на восточной границе РФ. Глава СБУ заявил, что под прикрытием учений Россия может проводить боевое "слаживание" своих войск с войсками ЛНР. Москва объяснила Киеву внезапную проверку подготовкой к летним учениям.

По сообщениям СМИ, близкие к Кремлю эксперты прогнозируют превращение конфликта на востоке Украины в "бесконечный тупик". На этом фоне российское руководство периодически делает заявления, фактически поддерживающие сепаратистов Донбасса. Так, президент РФ Владимир Путин на заседании межрегионального форума Общероссийского народного фронта 25 января заявил, что граница между РФ и Украиной в советские годы была проведена "произвольно" и "необоснованно", а включение Донбасса в состав Украины назвал "бредом".


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]