29.12.2015   1152   Stimul  

СМИ: Турция постепенно выводит военных из Ирака

На севере страны остается около 100 человек

Турецкие военнослужащие постепенно уезжают из тренировочного лагеря Заликан в районе Башика провинции Найнава на севере Ирака, число оставшихся военных составляет около 100 человек, передает РИА Новости со ссылкой на иракский телеканал Al Sumaria.

«Число турецких военных, оставшихся в Башике, составляет около 100 человек, среди них инструкторы», – заместитель председателя совета провинции Найнава Нур ад-Дин Каблан, отметив, что «эта группа оснащена пушками и танками, она также получает логистическую поддержку».

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что турецкое военное присутствие в Ираке сохранится до освобождения Мосула от группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Турецкие СМИ сообщали, что в Башика направлено подразделение из 150 турецких военных. Они заменят турецкое воинское подразделение, которое в течение 2,5 лет обучало силы пешмерга (военизированные формирования иракских курдов) в районе Мосула. Вместе с живой силой в Башика отправлено от 20 до 25 танков. Давутоглу заявлял, что «лагерь Башика, в 30 километрах к северо-востоку от Мосула, является тренировочным объектом, созданным для поддержки местных добровольческих сил, которые борются с терроризмом».

И еще:

Правительственным войскам Ирака удалось освободить около половины территорий, длительное время контролируемых боевиками «Исламского государства».

По словам главы информационного центра при иракском правительстве Саада аль-Хадиси, армия Ирака смогла освободить 48% территории, на которой находились боевики ИГ с лета прошлого года. Он считает, что переломный момент наступил при захвате правительственными силами города Эр-Рамади, о котором стало известно накануне.»Освобождение Эр-Рамади — стратегическая победа, которая позволит ускорить освобождение иракской территории, до сих пор занятой боевиками ИГ», — констатирует аль-Хадиси.

Напомним, ранее 28 декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что в 2016 году иракские войска положат конец власти ИГ в северных районах страны.

Стоит заметить, по многим сведениям, боевые действия в Эр-Рамади еще далеки до завершения. Несмотря на то, что иракские силы взяли комплекс правительственных зданий, значительные силы ИГ продолжают оказывать сопротивление в центре города и на его окраинах.

«Исламское государство» (арабское название — ДАИШ) признано террористической организацией Верховным судом РФ, ее деятельность в России запрещена.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]