17.03.2012   1528   Stimul  

Сирия: о моральном климате



О Сирии я не только читаю прессу и прочие открытые и в основном открытые источники, но мне много пишут обычные люди, живущие там - наши, сирийцы, даже несколько иностранцев. В основном - гражданские, но есть и те, в ком угадываются и менее мирные профессии. Их информация, конечно, очень субъективна - но зато она даёт возможность улавливать то, чего нет в прессе - настроения.

Я попробую сейчас просуммировать свои впечатления от писем последних двух недель - дней десяти. По вполне понятным причинам имён давать невозможно - война. Собственно, какая разница, как зовут человека - Али, Махмуд или Татьяна - важнее то, о чём они пишут.

Так вот - судя по впечатлениям, после Хомса в настроениях произошёл достаточно существенный перелом. В первую очередь это касается армии. Если до этого сирийская армия была - если так можно сказать - несколько растеряна и вела себя максимально сдержанно, отдавая себе отчет, что она выступает в роли защитницы режима, и вынуждена противостоять таким же как они сирийцам, то после Хомса ситуация резко и жестко изменилась.

Видимо, количество иностранцев, с которыми столкнулась армия в Хомсе, превысило какой-то психологический порог, и теперь мятежник-сириец в глазах солдат уже ничем не отличается от интервента-иностранца. Собственно, в России мы проходили через такой этап - если на первом этапе войны в Чечне еще шла речь о том, что приходится воевать с мятежными - но своими - россиянами, то после того, как во всех бандформированиях командование прочно приняли арабы, даже правозащитники - ну, кроме самых безголовых - стали говорить не о свободолюбивом маленьком народе, отстаивающем свою независимость, а всё больше рассказывать про зверства палачей в погонах.

Сегодня в Сирии произошел точно такой же перелом - мятежники, воюющие с армией плечо к плечу с наёмниками, перестали ассоциироваться с сирийцами. И армия начинает зло и жестко вести борьбу с противником, уже не особо разбираясь - кто там есть кто. При этом - я уже приводил на днях письмо из Идлиба - к гражданским отношение по-прежнему максимально сдержанное.

Зверства боевиков, гибель сослуживцев также постепенно накапливались - пока не создали критическую массу - и сейчас, похоже, перелом в сознании военных произошел. Уже неважно - суннит, алавит, друз - солдаты начинают чувствовать себя не сколько защитниками режима, сколько защитниками страны - и это очень важный перелом.

Армия перестаёт церемониться, а руководство страны перестаёт рассказывать сказки об арабском единстве, во имя которого границы страны до сих пор были проходимы в обеих направлениях навылет. Идут сообщения - и люди пишут в письмах, что границы плотно минируются, перекрываются контрабандные окна, зачищаются кланы контрабандистов, готовых за деньги торговать хоть оружием, хоть родиной, хоть матерью. Буквально вчера была информация в СМИ, что на границе с Ливаном произошел довольно крупный бой с прорывающейся группой с той стороны. Группу загнали на минные поля и рассеяли.

В общем, создаётся впечатление, что несмотря на совершенно очевидные трудности и ухудшающееся положение в экономике для значительной части населения победа в Хомсе оказалась переломным моментом. Люди стали чувствовать себя единым народом, находящимся в опасности.

Трудно сказать, насколько это всё так - но настроение в письмах чувствуется. Месяца два назад в них было больше отчаяния и тревоги. Сейчас появляется какое-то чувство злости, знакомое всем военным. Даже не азарт и не ожесточение - но когда зубы сжимаются и начинаешь работать наперекор.

Рациональные соображения, нетто-показатели, тактико-технические характеристики и сводные таблицы бюджета - это очень важные показатели. Но моральный дух, который трудно описать количественно, ничуть не менее значим. И похоже, что в Сирии с этим как раз всё достаточно неплохо. Хотя, конечно, им очень тяжело - тут говорить не о чем.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]