08.10.2016   3385   Stimul  

Разведчики ЮВО приступили к занятиям в Центре горной подготовки и выживания в Терсколе

Более 100 инструкторов по горной подготовке и разведчиков  горных мотострелковых бригад Южного военного округа (ЮВО), приступили к занятиям по специальной подготовке на базе Центра горной подготовки и выживания ЦСКА «Терскол» в Кабардино-Балкарской Республике.

В течение месяца инструкторы по горной подготовке проведут занятия по применению альпинистского снаряжения при преодолении горных и водных препятствий, скалолазанию, преодолению наиболее опасных участков в составе групп и организации стоянок в высокогорье.

Основной акцент в подготовке специальных подразделения будет направлен на обучение методам ведения огня из штатного вооружения в горах. Различная плотность воздуха и рельеф местности на разных высотах значительно влияют на траекторию полета пуль и меткость поражения целей.

Важным фактором подготовки горных подразделений при преодолении скал является физическая и специальная подготовка, навыки передвижение с рейдовым рюкзаком весом от 16 до 25 кг по склонам различной крутизны, покрытым камнями, льдом и снегом.

На завершающем этапе подготовки разведчики совершат трехдневное восхождение на высоту около 4 тыс. метров в полной экипировке, вес которой составляет не менее 30 кг. При проведении практических занятий каждый военнослужащий будет обеспечен специальным датчиком-маячком, который в случае возникновения нештатной ситуации в горах позволит спасательным командам в короткие сроки обнаружить попавшего в беду человека.

Программой предусмотрено как индивидуальная подготовка военнослужащих, так и отработка действий в составе групп.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]