29.05.2017   5674   Stimul  

«Ратник» идеальная экипировка для ратных подвигов

На протяжении многих лет экипировка военнослужащих российской армии оставляла желать лучшего. Элементы снаряжения от разных производителей поступали в части неукомплектованными, что вызывало серьезные проблемы: ременно-плечевая система не застегивалась на бронежилетах, гарнитура радиостанции не подходила под параметры шлемов.

С созданием боевой экипировки «Ратник» ситуация кардинально поменялась. Первые образцы экипировочных комплектов поступили в российские ВС в 2015 году, а к концу 2016 года новым снаряжением оснастили соединения сухопутных войск и ВДВ. «Ратник» прошел испытание боевыми действиями в Сирии, где не раз спасал жизни российских морских пехотинцев.

Все детали комплекта идеально подогнаны, а модульная конструкция позволяет с легкостью заменять одни элементы другими в зависимости от текущих обстоятельств и стоящих задач. Мощь экипировки достойна сравнения с чудодейственным снаряжением короля Артура, о котором сложено немало легенд и на тему которого выпущена игра Xcalibur. Костюм защищает более 90% тела, включая конечности, суставы, органы зрения. Бронешлем неуязвим для пуль, выпущенных с 5 м, а защитные очки выдерживают удары осколков, летящих со скоростью 350 м в секунду.

Экипировка мастерски адаптирована под специфику различных родов войск. «Ратник» морских пехотинцев обладает плавучими свойствами, снаряжению танкистов характерна повышенная огнеупорность, комплект десантников приспособлен к креплению подвесной системы парашютов. 22-килограммовое обмундирование состоит из десятков элементов, призванных обеспечить максимальную защиту и оснастить всем, что может оказаться нужным в условиях боевых действий.

«Ратник» неспроста называют комплектом солдата будущего – экипировка на 100% отвечает современным реалиям. Но процесс модернизации не стоит на месте: обмундирование совершенствуется и дополняется новыми элементами. Ведутся испытания нового автомата, идеально совместимого с подсистемами «Ратника»; для получения полных и оперативных данных о тактической обстановке планируется задействовать технологии дополненной реальности.

   

3
3 Троцкий   (01.07.2021 02:43)
elvis крутой комок

1 Евгений87   (29.06.2021 00:06)
Братишка служит в такой, говорит классная. Да и мне нравится  russiacool

0  
2 Stimul   (30.06.2021 03:36)
а ты такую носил?

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]