17.11.2011   2948   Stimul  

Президент России подписал закон о повышении денежного довольствия военнослужащих



«Я собрал вас для того, чтобы проинформировать о важном событии – только что я подписал закон о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат, тот закон, над которым мы работали с вами в последние годы», – сказал Медведев на совещании с участием главы Минобороны РФ, передает РИА «Новости».

• «Закон позволяет обеспечить соответствие денежного довольствия военнослужащих их трудовым затратам на новом уровне. Вы знаете, что с 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих в соответствии с этим законом повышается в среднем в 2,5-3 раза, размер военных пенсий для пенсионеров – в 1,5 раза или даже в 1,7 раза», – сообщил президент.

• Д.Медведев отметил, что в рамках воинской должности денежное довольствие может быть значительно увеличено в зависимости от профессиональной подготовленности военнослужащих, их добросовестности, а также сложности и важности решаемых задач. Таким образом, по мнению главы государства, у военных появился очень серьезный стимул качественно исполнять свои должностные обязанности и совершенствовать профессиональную подготовку.

• «За особые условия службы, за экологические особенности местности, где проходит служба, за степень риска здоровью, жизни будут выплачиваться и дополнительные компенсации», – сообщил также Медведев.

• Согласно закону, денежное довольствие военнослужащих теперь будет на уровень выше средней зарплаты по стране. Так, денежное довольствие лейтенанта Вооруженных сил будет составлять 50 тыс. рублей (сейчас средний размер – 19 тыс. рублей).

• Существенно увеличатся ежемесячные надбавки за классную квалификацию – с 10% до 30%. Будут установлены размеры надбавок за особые условия военной службы и выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья. Премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей могут составить до трех окладов.

• Также предусмотрена ежегодная индексация окладов военнослужащих и пенсий военных пенсионеров, которые 1 января 2012 года будут увеличены в среднем в 1,6 раза. Предполагается, что система начисления военных пенсий останется неизменной – 50% за 20 лет выслуги плюс 3% за каждый дополнительный год выслуги, но не более 85%.

• При этом за счет увеличения окладов с января 2012 года произойдет существенный рост военных пенсий. Уже в 2012 году пенсии в среднем увеличатся на 60%, средний размер составит около 17 тыс. рублей. Этот же механизм предусматривает рост пенсии дважды в год. Начиная с 1 января 2013 года ежегодно военные пенсии будут расти еще в среднем на 4%. При этом ежегодные индексации на уровень инфляции сохраняются.

• Также будет увеличена сумма возмещения вреда жизни и здоровью военнослужащих, единовременное пособие членам семей погибших военнослужащих составит 3 млн. рублей. Одновременно вводятся ежемесячные выплаты военнослужащим, получившим ранения, и членам семей погибших военнослужащих, чего раньше не было.

• Военная реформа и реформа ВПК остаются приоритетом для высшего руководства страны. В ближайшие годы Россия будет увеличивать траты на армию, причем на уровне не «банановой республики», а «именно Российской Федерации». Эти расходы «будут высшим приоритетом деятельности государства», заявлял президент Дмитрий Медведев в сентябре 2011 года.

• Как сказал зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов, армию необходимо совершенствовать и не жалеть на это денег, поскольку внешняя «угроза может возникнуть в любой момент». «Мы слишком большие и слишком богатые природными ресурсами и всем остальным, чтобы позволить себе экономить на обороне», – пояснил Баринов.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]