22.09.2016   2376   Stimul  

Отряд кораблей Северного флота покинул Новосибирские острова

Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота,  возглавляемый большим противолодочным кораблём «Вице-адмирал Кулаков», покинул места якорных стоянок в заливе Стахановцев Арктики у побережья архипелага Новосибирские острова  и продолжил выполнение задач арктического похода в море Лаптевых.

В назначенной точке состоялась встреча отряда  кораблей и судов  обеспечения Северного флота с атомным ледоколом «50 лет Победы» госкорпорации «Росатом». Часть маршрута  в акватории моря Лаптевых морякам-североморцам предстоит преодолеть  в сложной ледовой обстановке в сопровождении ледокола.

Ледовую разведку на маршруте перехода будут вести палубные вертолёты Ка-27, базирующиеся на борту большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков».

Мониторинг ледовой обстановки в море Лаптевых также обеспечивается дальними противолодочными самолётами Ту-142 армии ВВС и ПВО Северного флота.

За время пребывания в заливе Стахановцев Арктики  отряд кораблей и судов обеспечения доставил для тактической группы Северного флота, базирующейся на острове Котельный, различные грузы, топливо и продовольствие.

Экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» совместно с личным составом тактической группы СФ провел плановое учение по защите островной зоны и морского побережья России с выполнением ракетных, зенитных и артиллерийских стрельб.

Моряки Северного флота также отработали взаимодействие с ледокольным сторожевым кораблём Тихоокеанского флота «Иван Сусанин» и провели ряд учений по оказанию помощи экипажам судов в районах трассы Северного морского пути.

Арктический поход отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота начался 30 августа. Он проходит под флагом начальника штаба Кольской флотилии разнородных сил Северного флота капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова.

За время арктического похода корабли и суда обеспечения Северного флота прошли более 2300 морских миль, провели ряд учений в акваториях Баренцева и Карского морей, а также в порту Диксон.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]