27.10.2011   1103   Stimul  

Обновлённая оборона Северного Кавказа



Минобороны России отчиталось о почти полном перевооружении воинских частей, дислоцированных на юге страны. Суммарные затраты на милитаризацию региона за последние 10 лет, как правило, значительно опережали экономические вложения в Северный Кавказ. Однако за последние два года темпы перевооружения воинских частей и соединений оказались, видимо, самыми высокими за всю постсоветскую историю.

• Как сообщила на днях группа информационного обеспечения Южного военного округа (ЮВО), «в результате интенсивной поставки вооружения и военной техники (ВВТ) парк боевых машин округа обновился более чем на 70%. За 2010–2011 годы войска ЮВО получили более 7000 единиц новых ВВТ».

• Между тем, согласно официальным данным Минобороны, в целом по вооруженным силам «доля современных средств в имеющемся парке вооружений составляет около 20% по стратегическим ядерным силам и не превышает 10% по силам общего назначения».

• Государственной программой вооружений на 2011–2020 годы запланировано, что лишь через 10 лет новые ВВТ в армии и на флоте составят 70%. А вот в Южном военном округе данный уровень новых вооружений, получается, уже имеется. ЮВО по размерам территории – самый маленький в России. Однако по плотности войск – самый насыщенный. Теперь же он стал и самым передовым в плане оснащения новыми видами оружия.

• Как видно из информации по ЮВО, «на сегодняшний день полностью перевооружены на танки Т-90А, боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А мотострелковые соединения в Северной Осетии и Волгоградской области, а также танковые батальоны в Дагестане и Абхазии. Новые эвакуационные машины (БРЭМ-Л и БРЭМ-К) получат в свое распоряжение подразделения морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии».

• Как известно, именно эти соединения отвечают за военную безопасность в Прикаспийском и Причерноморском стратегических регионах, вблизи которых проходят важные пункты добычи и транспортировки нефти, а также ведется строительство объектов предстоящей в 2014 году в Сочи зимней Олимпиады.

• Не оставлены без внимания и подразделения, дислоцированные в других регионах, в том числе и горячих точках юга России. Источники в ЮВО сообщают, что в «эти дни на станции разгрузки прибыли эшелоны с танками Т-72БМ с модернизированным ракетно-пушечным вооружением для танковых подразделений, дислоцированных в Ставропольском крае и в Чеченской Республике».

• Нет большого секрета в том, что на Ставрополье в Буденновске дислоцирована мотострелковая бригада, а в Чечне на постоянной основе таких бригад дислоцировано сразу три. До недавнего времени количество танковых подразделений в связи с выполнением договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в них было ограниченным. Теперь, похоже, когда Россия в июле 2007 года ввела мораторий на соблюдение ДОВСЕ, модернизированные Т-72 будут поступать в сухопутные соединения ЮВО в больших количествах, увеличивая их огневую и ударную мощь.

• Генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в свое время командовал на Северном Кавказе армией, заявил «НГ» о том, что «поступление новых видов ВВТ именно на юг России вполне оправданно». Не считает он чрезмерной милитаризацией и дооснащение Сухопутных войск танковыми батальонами. «Боевики пытаются развязать в регионах настоящую войну. Поэтому и воевать надо с ними по-современному», – рассуждает эксперт. Хотя Неткачева настораживает то обстоятельство, что на этом фоне федеральный Центр явно уделяет меньше внимания социально-экономическому развитию кавказских республик..


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]