17.02.2016   1185   Stimul  

Обама назвал армию России "второй по мощи в мире"

Как передают информагентства, глава Белого дома Барак Обама на пресс-конференции в Калифорнии назвал российскую армию «второй по мощи в мире» и «крупнейшей». Всё это было заявлено в связи с ситуацией, складывающейся в настоящий момент на Ближнем Востоке.

В частности, ТК «Звезда» со ссылкой на свои источники сообщает, что Обама отметил, если ВКС России и дальше продолжит свои действия в Сирии, то у оппозиционных сил в этой стране не будет никаких шансов что-либо предпринять.

Барак Обама также заявил следующее: «Да, у России крупнейшая армия. Очевидно, кучка повстанцев в Сирии не сможет соревноваться с оружием второй по мощи армии в мире».

Дальнейшие слова Обамы касались тех действий, которые пытаются предпринять сами США, а именно попытки проталкивать свою политику по свержению Башара Асада. Называя подобные свои действия «внутренней стабилизацией» обстановки в Сирии, Барак Обама также уточнил, что успех России помешает планам США в этой стране.

RT напоминает, что ранее Барак Обама называл Россию «региональной державой», сила которой простирается лишь в пределах ее государственных границ.

На что президент Владимир Путин в ходе интервью европейскому изданию ответил, что наша страна не претендует на роль сверхдержавы – «это дорого и ни к чему». Однако называть Россию страной «региональной» тоже сложно – обширная территория РФ граничит с Европой, Азией и Северной Америкой.

И еще:

Украина может защитить себя лишь в системе коллективной безопасности. Такое мнение выразил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

У Муженко проскользнула трезвая мысль, что военные ресурсы Украины значительно проигрывают военным ресурсам Российской Федерации.

«Ситуация явно не в пользу Украины. Мы можем только в системе коллективной безопасности себя защитить. Лишь только в системе коллективной безопасности мы можем гарантировать неприкосновенность наших границ», – заявил он в эфире телеканала «Первый Национальный».

А тем временем в военном блоке НАТО обеспокоены учениями армии России, которые она проводит на собственной территории. По мнению генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, Российская Федерация якобы проявляет агрессию, проводя военные учения на собственной территории.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]