14.12.2011   1403   Stimul  

На Тихоокеанском флоте снимают фильм о герое России Алдаре Цыденжапове



Съемочная группа Агинского телевидения приступает во Владивостоке к съемкам документального фильма, посвященного героическому поступку матроса эсминца «Быстрый» Алдара Цыденжапова.

По словам режиссера Хандажаб Будаевой, основной целью фильма станет воспитание у молодого поколения высокой духовности, чувства ответственности за порученное дело, бескорыстия, готовности к самопожертвованию ради товарищей на примере подвига российского военного моряка. Если удастся передать высокие мотивы поступка Алдара, его восхождение к подвигу, то съемочная группа может считать, что свой гражданский и творческий долг она тоже исполнила.

В фильме будет рассказано, как служил Алдар, показан быт и повседневная жизнь экипажа эсминца «Быстрый». Примечательно, что фильм запишут на бурятском языке, с русскими субтитрами.

Завершить съемки фильма Хандажаб Будаева планирует на родине Цыденжапова — в Забайкалье, селении Агинское. Есть намерение показать фильм в конкурсной программе международного Всебурятского фестиваля «Алтаргана-2012», который пройдет летом 2012 года в Чите.

Напомним, что в сентябре 2010 года во время пожара на эсминце «Быстрый» матрос Алдар Цыденжапов прекратил подачу воды в котел, рванувшись в самый эпицентр пожара. Ценой своей жизни он спас от масштабной трагедии весь корабль.

Указом Президента Российской Федерации № 1431 от 16 ноября 2010 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, матросу Цыденжапову Алдару Баторовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Примечательно, что Алдар Цыденжапов — первый моряк-надводник Тихоокеанского флота, удостоенный этого высокого звания со времен Второй Мировой войны.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]