28.06.2016   1747   Stimul  

На полигоне Песочное начинается всеармейский этап конкурса «Безопасная среда»

27 июня на полигоне Песочное (на границе Костромской и Ярославской областей) состоится открытие Всеармейского этапа конкурса «Безопасная среда».

Соревнования позволят определить лучший экипаж РХБ-разведки Вооружённых Сил РФ. В отборочных состязаниях, которые проводились с января по май 2016 года, было задействовано свыше 800 единиц специальной техники и около 2500 военнослужащих.

«В финал Всеармейского конкурса вышли 12 команд», – отметил начальник войск РХБ защиты генерал-лейтенант Эдуард Черкасов.

По его словам, все задачи, поставленные перед конкурсантами, соответствуют реальной боевой обстановке. Прежде всего, речь идёт о ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах. Именно поэтому конкурс предусматривает ведение РХБ-разведки на труднопроходимых участках местности, преодоление водной преграды, взятие проб грунта на заражённой территории, специальную обработку техники и экипировки.

Специальный «химический биатлон» предполагает и гонки на бронетранспортёрах, и дрифт на песке, и форсирование водной преграды, и классическую змейку, и скоростной участок, и преодоление конкурсантами огненно-штурмовой полосы. В этом году в конкурс «Безопасная среда» включен новый этап – боевая стрельба из штатного оружия и вооружения БТР-80 в средствах индивидуальной защиты.

Именно для этого конкурса в России завершено строительство первого полигона для экстремального вождения машин РХБ-разведки. Здесь и колейный мост, и минно-взрывные заграждения, и брод,  и канатная переправа через водоём.

Соревнования предусматривают выполнение 24 нормативов по вождению, огневой подготовке, а также по РХБ защите. Проводимые состязания вносят элементы новизны в тактику ведения современного боя, позволяют продемонстрировать умение управлять вверенной боевой техникой в нестандартных условиях.

В этом году команды-участницы представлены четырьмя экипажами (три основных и один запасной). В каждом экипаже по три человека (в их составе допускается один офицер). Конкурс будет проходить в три этапа: первый этап – «Индивидуальная гонка», второй – «Эстафета», третий – «Огневая подготовка».

По словам генерал-лейтенанта Черкасова, соревнования стали новым видом технического спорта. В России создана Федерация «Безопасная среда» – это общественная организация по военно-прикладным видам спорта, которая входит в ассоциацию Армейских игр России и уже имеет два региональных филиала – в Костроме и посёлке Большое Буньково Ногинского района Московской области.

Победители Всеармейского этапа примут участие в Международном конкурсе «Безопасная среда», который пройдёт с 30 июля по 12 августа.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]