19.11.2011   1325   Stimul  

На полигонах Западной Сибири завершается уничтожение устаревших боеприпасов



В 41-й армии, дислоцированной в Западной Сибири, завершается уничтожение боеприпасов с истекшими сроками хранения. Уничтожение боеприпасов и сжигание порохов проводилось на 8 полигонах в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областях.

На 3-х полигонах утилизация боеприпасов завершилась в декабре 2010 г., еще на трех – в октябре 2011 г. На Шиловском полигоне в Новосибирской области уничтожение боеприпасов завершается сегодня, на Юргинском полигоне в Кемеровской области – завтра.

Работы по утилизации боеприпасов велись специалистами инженерной службы 41-й армии с марта 2010 г. Всего было уничтожено более 185 тыс. т боеприпасов и сожжено свыше 8,5 тыс. т порохов.

Ликвидация устаревших боеприпасов проводилось в целях максимального освобождения от взрывоопасных предметов складов и арсеналов, расположенных вблизи населенных пунктов и промышленных объектов.

Закладки подрывов боеприпасов осуществлялись на сейсмически безопасных расстояниях для жилых строений и других объектов. Учитывались радиусы возможного разлета осколков и возможных воздействий ударной волны.

Сроки завершения уничтожения боеприпасов в этом году сдвигались два раза. Это было связано с ужесточением мер безопасности при проведении подрывных работ и уменьшением объемов закладок при подрывах. Все это делалось с целью максимально обезопасить военнослужащих, проводящих взрывные работы, и уменьшить негативное воздействие на жилые строения и окружающую природу.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]