10.08.2016   2392   Stimul  

На марш-броске в Приэльбрусье российское горное подразделение финишировало первым

Сегодня в рамках международного конкурса «Эльбрусское кольцо-2016» горные подразделения из Китая, Ирана, России и Казахстана совершили марш-бросок от «Поляны Азау» (высота 2300 м) до «Приюта 11».

На старте вперед вырвалась китайская команда. Россияне сначала сократили отставание, а затем и обошли соперников. Результат победителей марш-броска – 2 часа 45 минут. Китайцы пришли следом с результатом 2 часа 58 минут, а горное подразделение из Казахстана с результатом 3 часа 23 минуты замкнула тройку призеров. Четвертое место заняла команда Ирана (3 часа 50 минут).

 Завтра в 03:00 по московскому времени команды выйдут из базового лагеря, который они разбили «на Приюте 11», на штурм Эльбруса. Это финальное спецзадание конкурса.

«Несмотря на то, что российская команда лидирует в общем зачете соревнований, она не являются фаворитом последнего спецзадания конкурса, – отметил один из инициаторов конкурса, вице-президент Федерации альпинизма России, тренер ЦСКА по горной подготовке Иван Душарин. – Например, представители китайского горного подразделения совершали в Тибете восхождения на 6000 м, иранцы устраивали ночевки в горах выше 5000 м, у российского горного подразделения пока нет практики восхождений на такие высоты».

Конкурс завершится 11 августа в поселке Терскол на базе Центра горной подготовки и выживания ЦСКА, где состоится официальная церемония награждения по итогам общего зачета.

И еще:

С сегодняшнего дня в воинской части общевойскового объединения Западного военного округа, дислоцированного в Ленинградской области, проходит сбор с учащимися специализированых учебных учреждений Лужского района, требующими дополнительного психолого-педагогического внимания.

Мероприятие проводится по плану развития юношеского военно-патриотического движение «Юнармия».

В ходе пребывания в воинской части под руководством офицеров и наиболее подготовленных военнослужащих по контракту школьникам предстоит пройти курс начальной военной подготовки, ознакомиться с жизнью и бытом военнослужащих по призыву, попробовать себя в качестве наводчиков-операторов и командиров боевых машин и артиллерийских орудий.

Целью данного мероприятия является развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма и мотивации к военной службе.

В мероприятии принимают участие более 50 учащихся в возрасте от 14 до 17 лет. В течение трех недель ребята будут проживать в солдатской казарме.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]