17.03.2012   5973   Stimul  

Мотострелковые бригады тренируются воевать в горах



На Кавказе прошли тренировки в двух отдельных мотострелковых бригадах и учебно-тренировочном центре "Дарьял". Свое мастерство оттачивали подразделения, предназначенные для действия в горных условиях, а также танкисты.

"Танковая дуэль" – так называют этот бой военные. Один танковый взвод — в засаде. К нему приближается боевой разведывательный дозор. Многотонные машины
с легкостью штурмуют непролазную грязь.

Танк Т-72 БМ – современная модернизированная техника . Это основная боевая машина танковых подразделений в Южном военном округе. Здесь говорят, что в частях практически не осталось техники старше 2008 года. 125-миллиметровое оружие способно выпустить 41 заряд почти непрерывно – стандартный боекомплект, перезарядка автоматическая.

"Самое главное – захватить цель, затем верно измерить расстояние — пояснил, Владимир Сухоруков, техник 1-й танковой роты 17-й ОМСБр. — Но это уже наводчик делает – у него это до автоматизма доведено. Есть в этой машине такая функция – захват цели: цель поймал и держит. Наводчику нужно только кнопку нажимать".

Современный танковый бой длится недолго. Главное — первым обнаружить противника и быстро преодолеть обстреливаемую территорию. Делать это лучше под прикрытием дымовой завесы. Скорость – до 80 километров в час практически по любой местности.

Дуэль завершена, командир подводит итоги. "В этом бою выиграл боевой разведывательный дозор, так как в огневой засаде был уничтожен один танк. Два танка отступили на запасные огневые позиции. Оцениваются действия экипажей и командиров взводов, тактические действия, быстрое принятие решений на незнакомой местности", — рассказал Эдуард Гапсаликов, командир танкового батальона 17-й ОМСБр .

Северная Осетия. Уникальный горный полигон "Дарьял" — единственное место в России, где солдат учат вести бой среди скал и ущелий. Здесь очень важна физическая подготовка. Ребятам приходится не только штурмовать отвесные склоны, но при этом еще атаковать противника. По замыслу колонна военных попала в засаду. Солдатам нужно отбиться, по возможности уничтожить противника.

"Преимущество
у того подразделения, которое в засаде. Оно заранее подготовило огневые точки. Конечная цель – уничтожение колонны. Те, кто передвигается в колонне,  должны выйти из боя с минимальным количеством потерь военнослужащих", — отметил Владимир Колчин, временно исполняющий обязанности начальника Центра подготовки подразделений 19-й ОМСБр.

Чтобы выжить в горах, нужно многое знать и уметь. Стандартный экзамен для бойца длится сутки. Подъем в горы на высоту до 2000 метров, ночевка, возврат в лагерь. Здесь часто может выручить, например, комплект сменного сухого белья.

Одна из задач – форсировать горную речку по перекинутому бревну. Сложность в том, что балансировать можно только с помощью посоха.  Переправиться через реку можно еще вброд или воздушным способом – по веревке. Необходимо всегда страховать товарища. Даже падать в воду тоже нужно уметь. По словам Дабы Церемпилова, военнослужащего 19-й ОМСБр, "если падаешь в воду, нужно стараться упасть по течению, чтобы страхующий мог тебя достать, чтобы в веревке не запутаться".

С недавнего времени в армии появилось новое слово – "аутсорсинг". Теперь его знают и офицеры, и рядовые. Внешнее обслуживание. Солдат не должен убирать территорию или чинить двигатели автомобилей
. Для этого теперь приглашают профессиональных специалистов.

"Бывает, приходят неподготовленные ребята, и когда солярка сбой дает, стартером крутят, не подкачивают. Из-за этого стартер может накрыться. Такие незначительные неполадки бывают", — сказал слесарь-механик Аслан Афагиев.

За солдатом остается самая важная цель – постоянные тренировки и боевые учения. Военачальники уверены: все это вместе с техническим переоснащением на порядок увеличит боевые возможности военных подразделений.

1
1 militari   (03.04.2012 23:57)
Мотострелки в горах? А куда опять делись горнострелковые части?

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]