20.11.2011   1457   Stimul  

Минобороны – «главное, чтобы солдат был сыт»



Энергетическая ценность нового пайка может аукнуться призывникам ожирением второй степени. О том, что основной паек российского солдата — самый энергоемкий в мире, заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. По его словам, суммарная энергетическая ценность солдатских кушаний в день составляет 4,4 тыс. ккал — больше, чем в армиях США, Германии, Англии и Франции.

• «4,4 тыс. ккал в день — это очень много для 18-летнего парня. Даже 3 тыс. ккал — это очень много. А если потреблять по 4,4 тыс. ккал каждый день, за год разовьётся ожирение второй степени», — рассказали «Известиям» в Институте питания РАМН.

• При второй степени ожирения избыток веса составляет 30–49%. В этом случае одышка может возникнуть даже при полном покое. Кроме того, солдата начинают беспокоить признаки дыхательной недостаточности, из-за того, что жир в животе поднимает диафрагму. Живот при таком ожирении увеличен, к вечеру на ногах образуются отеки. Боец жалуется на ослабление памяти, головокружение, рассеянность и сонливость.

• Директор Института питания РАМН Виктор Тутельян пояснил, что при таком рационе спасти солдат от ожирения может интенсивная физическая нагрузка: «У человека в коме обмен веществ сжигает от 900 до 1,5 тыс. ккал в сутки. У того, кто весь день ничего не делает, — 2 тыс. Чтобы сжечь 4,4 тыс., нужно от 3 до 6 часов интенсивных физических нагрузок. Причем солдаты должны выкладываться по полной и не филонить, иначе неизрасходованные калории будут откладываться в виде жира, таков уж закон обмена веществ».

    В ежедневный рацион современного российского бойца, питающегося в армейских столовых, входит (кроме специй):

    - 250 г мяса
    - 120 г рыбы
    - одно яйцо
    - 10 г сыра (на бутерброд)
    - 150 мл молока (стакан)
    - 45 г сливочного масла
    - 120 г круп и бобовых
    - 65 г сахара (8 ложек)
    - 30 г макарон высшего сорта
    - 900 г картофеля и свежих овощей
    - 650 г хлеба (буханка)
    - 1 г чая (на чашку)
    - 1,5 г кофе (растворимого)
    - 100 г фруктового сока
    - 10 г сухофруктов и даже 1 драже поливитамина «Гексавит».

    Кроме того, летчикам, морякам, подводникам и раненым полагается спецпаек, в который кроме вышеназванного входят: колбасы, копчёности, селёдка, мясо птицы, творог, сметана, варенье, фрукты и увеличенная доза кофе (летчикам на полторы чашки, подводникам — на пять).

• В Минобороны, впрочем, резонно заметили, что солдат не заставляют съедать паек полностью. «Никто не собирается насильно впихивать это все в призывников. Просто, как показывает практика, при тех нагрузках, которые сейчас есть из-за интенсивной боевой подготовки и занятий спортом, солдаты съедают эти 4,4 тыс. ккал за милую душу, и некоторые еще и просят добавки», — рассказал начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков.

• Он подчеркнул, что рацион питания военнослужащих состоит из нескольких вариантов блюд, которые отличаются по калорийности. В зависимости от аппетита из них можно формировать как высококалорийные, так и низкокалорийные наборы. «Главное, чтобы солдат был сыт», — пояснил Конашенков позицию военного руководства.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]