13.12.2011   1908   Stimul  

Межвидовому учебному центру РВСН — 85 лет (это вам не кредит сбербанка брать)



В Межвидовом региональном учебном центре Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), дислоцированном на территории Псковской области, прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию его 85-летия.
 
Этот юбилей совпал с еще одним знаменательным событием в жизни центра — в торжественной обстановке личному составу Межвидового регионального учебного центра РВСН было вручено Боевое Знамя нового образца и выдана Грамота Президента Российской Федерации к нему.

Исторический путь Межвидового регионального учебного центра РВСН начинается 10 декабря 1926 г., когда был издан приказ по Московскому военному округу о формировании 10-й школы младших авиационных специалистов и младшего командного состава при авиационной базе на центральном аэродроме г. Москвы, ставшей его родоначальницей.

31 декабря 1959 г. приказом Министра обороны СССР 32 школа переводится в подчинение РВСН, а с июля 1961 г. она была реорганизована в учебный центр РВСН и передислоцирована в г. Остров (Псковская обл.).

С 1965 г. решением Главнокомандующего РВСН вся подготовка специалистов инженерных войск для РВСН была сосредоточена в этом учебном центре.

С мая 1999 г. учебный центр РВСН переименован в Межвидовой региональный учебный центр РВСН. По итогам 2000 учебного года за высокие показатели в боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовке, поддержании правопорядка и воинской дисциплины учебный центр награжден Почетной грамотой и занесен в Книгу воинской доблести и славы РВСН.

На территории жилой зоны военного городка Остров-3 в октябре 2002 г. был заложен, а в 2004 г. освящен храм в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба. К 75-летию со дня образования учебного центра, по инициативе командования, на территории части был открыт памятный обелиск в честь воинов учебного центра, отдавших жизнь за Родину. В день 80-летия учебного центра был открыт памятник Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Д.М. Карбышеву.

В 2004, 2006, 2008 учебных годах учебному центру вручается переходящий вымпел «Лучшему учебному центру за достигнутые результаты в подготовке младших военных специалистов».

За весь период своего существования в его стенах подготовлено более 100 тыс. младших военных специалистов, а также около 85 тыс. офицеров для всех видов Вооруженных Cил и родов войск.

С этими знаменательными событиями личный состав, гражданский персонал, ветеранов учебного центра и членов их семей поздравил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]