13.12.2011   1564   Stimul  

Международное военно-морское учение «Фрукус-2012» пройдет в акватории Балтийского моря



Группа офицеров Балтийского флота (БФ) вернулась из Санкт-Петербурга, где в начале декабря прошло рабочее совещание по планированию международного военно-морского учения «Фрукус-2012». Впервые оно будет проведено в акватории Балтийского моря.

В ходе заседания рабочей группы офицеры БФ совместно с представителями Главного штаба Военно-Морского Флота (ВМФ), Северного флота и Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» разработали предложения в замысел будущего учения.

Уже в конце февраля следующего года в Санкт-Петербурге состоится первая планирующая конференция с представителями стран — участниц международного военно-морского учения. В ходе конференции представители четырех стран выработают замысел учения и определятся с кораблями-участниками.

Международное военно-морское учение «Фрукус» (FRUKUS) является ежегодным мероприятием по отработке совместных действий в море, в котором традиционно задействованы корабли ВМФ России и военно-морские силы (ВМС) Франции, Великобритании и США.

История проведения данных учений начинается с 1988 г. Первоначально они назывались RUKUS — по названию стран-участниц (RU + UK + US). В 1993 г. к сотрудничеству была приглашена Франция. С этого времени учения получили название FRUKUS и стали проводиться в четырехстороннем формате.

Учение в нынешнем виде проводится ежегодно с 2003 г. в целях улучшения взаимодействия ВМФ (ВМС) России, Франции, Великобритании и США. От каждой страны в нем принимает участие по одному боевому кораблю.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]