17.10.2011   2085   Stimul  

Командующий Балтийским флотом посетил базу шведских ВМС



Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков с группой офицеров посетил Стокгольм по приглашению командующего ВМС Швеции контр-адмирала Яна Тернквиста.

В рамках визита командующие обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между военно-морскими силами Швеции и Балтийским флотом. В штабе ВМС Швеции прошли брифинги и переговоры по вопросам сотрудничества в регионе Балтийского моря. Представители военно-морского ведомства Швеции проинформировали российскую делегацию о системе подготовки и обучения офицерских кадров и военнослужащих по контракту в военно-морских силах государства. Российская сторона продемонстрировала фото-презентацию «История и современность Балтийского флота», посвященную развитию военного сотрудничества между ВМС Швеции и Балтийским флотом. В последние годы взаимные визиты военных делегаций и кораблей стали доброй традицией во взаимоотношениях флотов двух стран.

В декабре 2010 года командующий ВМС Швеции с неофициальным визитом посетил Санкт-Петербург, где прошла встреча с командующим Балтийским флотом. В апреле нынешнего года отряд боевых кораблей Балтийского флота в составе малых ракетных кораблей "Гейзер" и "Зыбь" под флагом командира Балтийской военно-морской базы контр-адмирала Александра Носатова посетил с неофициальным визитом шведский порт Карлскруна. В конце сентября делегация морских пехотинцев Балтийского флота побывала в 1 амфибийном учебно-мобилизационном полку ВМС Швеции (Берга, пригород Стокгольма).

В ходе своего визита командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков также посетил базу 1 амфибийного учебно-мобилизационного полка в пункте базирования Берга, где ознакомился с повседневной деятельностью и вооружением амфибийных подразделений, которые являются аналогом российской морской пехоты. Вице-адмиралу Виктору Чиркову шведские военнослужащие продемонстрировали десантные катера и бронетранспортеры, используемые амфибийными подразделениями при высадке морского десанта.

Кроме этого, в Берге члены российской делегации также побывали на кораблях 4 флотилии ВМС Швеции, где ознакомились с организацией службы и бытом военных моряков.

В завершении визита вице-адмирал Виктор Чирков пригласил контр - адмирала Яна Тернквиста посетить с ответным визитом Балтийский флот.

Планируется, что в 2012 году командующий ВМС Швеции посетит Калининград, делегация амфибийного учебно-мобилизационного полка побывает в соединении морской пехоты Балтийского флота, а один из надводных кораблей ВМС Швеции нанесет визит в Ленинградскую ВМБ.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]