13.12.2011   1503   Stimul  

Герой РФ Матковский принимает поздравления в связи с празднованием Дня Героев Отечества



На тяжелом авианесущем крейсере (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» Северного флота (СФ) Герой Российской Федерации полковник Игорь Матковский принимает поздравления в связи с празднованием в России Дня Героев Отечества.

Свою Золотую Звезду полковник Игорь Матковский получил 21 апреля 2008 г. за мужество и героизм, проявленные при испытании новой техники.

В декабре 2007 г. корабельная ударная группа СФ во главе с ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» вышла в очередной поход в Средиземное море. Полковник Матковский, командовавший в то время отдельным корабельным истребительным авиационным полком Северного флота, первым совершил взлет и первым — посадку на палубу российского авианесущего крейсера в Средиземном море. В том походе командир палубного авиаполка совершил и свою сотую посадку на палубу ТАВКР.

В нынешнем походе ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» полковник Матковский исполняет обязанности заместителя командира корабельной авианосной группы Северного флота по авиации. Это уже четвертый дальний поход летчика-героя на тяжелом авианесущем крейсере.

Всего в современной истории Северного флота 29 североморцев были удостоены звания Героя Российской Федерации, из них 6 морских летчиков, 10 морских пехотинцев и 13 подводников. Четверо проходят службу на Северном флоте и в настоящее время — это начальник морской авиации СФ генерал-майор Игорь Кожин, начальник береговых войск СФ полковник Андрей Гущин, начальник штаба подводных сил СФ капитан 1 ранга Александр Моисеев и начальник отдела боевой подготовки морской авиации СФ полковник Игорь Матковский.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]