21.07.2011   1216   Деонисий  

Генштаб намерен разработать новую систему подготовки войск к 2013 году



Генеральный штаб Вооруженных сил РФ намерен к 2013 году разработать новую систему подготовки войск, сообщил в среду журналистам начальник Генштаба Николай Макаров.

«Я думаю, что мы уже к некоторым вопросам перейдем к концу этого года. Разовьем эту теорию в практику в конце следующего года. Думаю, к 2012 – началу 2013 года мы будем уже иметь систему подготовки войск на новых условиях, на новой базе, которая выйдет не только на уровень лучших государств в военном отношении, но, наверное, мы можем в чем-то их и опередить», – сказал Макаров.

Он отметил, что пока не может назвать сумму, которая потребуется для переоснащения системы подготовки российской армии, однако он выразил надежду, что Генштаб уложится в сумму, заложенную в бюджете.

Глава Генштаба пояснил, что в последние десятилетия многие вооруженные конфликты проходят не по тем сценариям, которые изучают российские военные в училищах и академиях. «Мы должны очень быстро перестроиться, чтобы не упустить время и понять, как учить солдат и как учить войска в целом», – сказал он.



Макаров отметил, что в среду ознакомился с разработками петербургской компании «Транзас», которая занимается производством и поставками электроники, морских и авиационных тренажеров и другой наукоемкой продукции военного назначения. По его словам, компания импортирует оборудование за рубеж, в том числе и в США, однако российские Вооруженные силы пока не закупают ее продукцию. По мнению главы Генштаба, эту ситуацию нужно менять.

Во время визита на производство компании «Транзас» он познакомился с технологией «Единого виртуального поля боя» – тренажерной системы, которая на большом панорамном экране позволяет в режиме реального времени моделировать боевые действия.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]