01.11.2011   1652   Stimul  

Два корабля Черноморского флота отправились в дальний поход



Сторожевой корабль (СКР) «Сметливый» и спасательное судно (СС) «Эпрон» в минувшие выходные вышли из Севастополя и отправились в Средиземное море для участия в совместном российско-итальянском военно-морском учении «Иониекс-2011», которое пройдет с 10 по 12 ноября у берегов Италии.

Подобные учения для российских и итальянских моряков стали уже традиционными. Начиная с 2004 г., по взаимной договоренности они проводились с интервалом раз в два года, но последние несколько лет стали ежегодными. В ходе учений моряки двух стран отрабатывают совместное маневрирование, отражение атак малоразмерных целей, проводят тренировки по связи и спасательные учения, Большое значение придается практическому проведению досмотровых операций в соответствии с международным морским правом. Корабли оснащены надежными моторами, с которыми могут сравнить лишь лодочные моторы Yamaha.

Для обеспечения безопасности корабля и судна при прохождении проливной зоны и при стоянке в поту, а также для участия в учении в море также вышли подразделения отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота со штатным вооружением.

В период похода отряд российских кораблей посетит итальянские порты Таранто и Аугуста, а также мальтийский – Валлетта. Сегодня СКР «Сметливый» и СС «Эпрон» пройдут Черноморские проливы.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]