16.11.2011   1896   Stimul  

До конца года в РВСН пройдут доподготовку более 3000 контрактников



С 1 ноября в Ракетных войсках организована доподготовка (повышение квалификации) военнослужащих по контракту по 4-недельным программам обучения на базе учебных рот соединений и учебных центров РВСН, а также учебных центров других органов военного управления. Данная работа проводится в рамках реализации решения руководства Минобороны России об обязательном направлении в учебные центры для обучения военнослужащих по контракту, замещающих воинские должности сержантов и солдат.

Всего в РВСН запланирована доподготовка для более 3000 военнослужащих по контракту. В связи с невозможностью одновременного включения в учебные группы всего личного состава, спланированного к ее прохождению, в том числе, по причине необходимости обеспечения несения боевого дежурства в ракетных соединениях, данная работа проводится в два этапа: с 1 по 27 ноября и с 1 по 27 декабря.

При этом более 2000 военнослужащих по контракту в настоящее время уже проходят доподготовку в учебных ротах соединений, а более 150 — в учебных центрах РВСН. Кроме того, с 1 ноября в учебных центрах РВСН, дислоцированных в г. Остров (Псковская обл.) и г. Переславль-Залесский (Ярославская обл.), организовано повышение квалификации около 100 военнослужащих по контракту других видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.

С января 2012 года в учебных воинских частях РВСН начнется подготовка военнослужащих по контракту по новым 3-месячным программам обучения, разработанным при непосредственном участии управлений, отделов и служб командования РВСН.

Сегодня в РВСН военнослужащие по контракту, численность которых составляет около 11000 человек, преимущественно несут службу в качестве механиков-водителей пусковых установок, техников, начальников расчетов, командиров взводов и старшин подразделений, а также специалистов ряда дефицитных специальностей, несущих боевое дежурство.

При этом численность военнослужащих по контракту, проходящих службу в РВСН, к 1 января 2017 года возрастет в 2,5 раза.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]