27.01.2012   1319   Stimul  

Десантники испытывают новый парашют



Воздушно-десантные войска (ВДВ) совместно с НИИ Парашютостроения проводят испытание новой парашютной системы Д-12 «Листик». Новый людской десантный парашют предназначен для совершения учебно-тренировочных и боевых прыжков, выполняемых десантниками с полным табельным вооружением и снаряжением.

В перспективе данная парашютная система заменит состоящие на оснащении российских ВДВ людские десантные парашюты Д-6 и Д-10. Завершение работ по созданию нового парашюта ожидается в 2013 году.

Парашютная система «Листик» отличается от предшественников как по тактико-техническим характеристикам, так и по компоновке. В состав парашютной системы входят основной и запасной парашюты, укладываемые в единый наспинный ранец, а также отделяемый грузовой контейнер, в котором размещаются все элементы вооружения и снаряжения десантника.

Новая подвесная система имеет широкий диапазон регулировки, и сделана из более легких и прочных материалов, что позволяет десантнику брать с собой больше полезной нагрузки. Предусмотрены две схемы применения парашютной системы — с принудительным раскрытием основного парашюта без стабилизации и со стабилизацией.

Одной из отличительных особенностей парашютной системы Д-12 является возможность изменения среднего значения горизонтальной составляющей скорости на основном парашюте — от нуля до среднего значения вертикальной составляющей скорости при данной полетной массе, что существенно облегчает осуществление предпосадочного маневра парашютистом.

Полетная масса новой парашютной системы составляет 160 кг, площадь основного парашюта — 90 м2, вертикальная скорость при полетной массе 160 кг — 4,5 м/с, а при приземлении без грузового контейнера (полетная масса 120 кг) — 4 м/с. При введении в действие основной парашютной системы возникает перегрузка не более 7 единиц (среднее значение 4,5).


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]