20.11.2011   1282   Stimul  

ЧФ не прошел проверку Министерства обороны



Как сообщает Центральный Военно-Морской Портал, группа офицеров Военной инспекции Минобороны РФ во главе с начальником Военной инспекции Министерства обороны РФ — главным военным инспектором генерал-лейтенантом Геннадием Борисовым с 28 сентября проводила плановую проверку на Черноморском флоте. Проверку инспекцией Министерства обороны Черноморский флот не прошел – ему поставлена оценка 2 балла. Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу стало известно от источников в Минобороны РФ.

Главная задача плановой инспекции заключалась в выяснении действительного уровня состояния оперативной и боевой подготовки, содержания вооружения, боевой и специальной техники, соблюдения правопорядка и воинской дисциплины, качества материально-технического и медицинского обеспечения личного состава, а также соблюдения правил противопожарной безопасности в соединениях и воинских частях флота.

• Работа инспекции началась с проверки органов военного управления Черноморского флота по различным направлениям деятельности штаба. Традиционно начальник инспекции и офицеры-инспекторы провели строевой смотр военнослужащих всех категорий штаба флота и его подразделений, опросили военнослужащих на знание своих функциональных обязанностей, общевоинских уставов, приняли зачеты по оперативному искусству и специальной подготовке.

• Позднее состоялась проверка уровня физической подготовки. Планировалась проверка организации качества планирования профессионально-должностной подготовки офицеров штаба и управления флота.

• Инспекции подверглись не только ОВУ, но и соединения и корабли флота. В частности, офицеры инспекторской группы тщательно проверили Новороссийскую военно-морскую базу (НВМБ). Состоялись выходы кораблей базы в море, были выполнены артиллерийские, ракетные и торпедные стрельбы, контролировались упражнения по борьбе с минной опасностью. Несмотря на положительные результаты, показанные при выполнении боевых упражнений в море, в целом из трёх проверенных в НВМБ соединений два получили неудовлетворительные оценки.

• Органы военной инспекции МО проработали в соединениях, частях и кораблях ЧФ до конца октября. По итогам инспекторской проверки выставлена общая неудовлетворительная оценка – уровень боевой готовности сил Черноморского флота признан недостаточным. В феврале 2012 года на флот вновь прибудет группа проверяющих из Москвы с целью проверки устранения выявленных замечаний.

• Будут ли по результатам проверки приняты меры по усилению кадрового состава командования флота, частей и кораблей – пока данных нет. Официальные органы, в частности пресс-служба Черноморского флота, от комментариев отказались.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]