25.10.2012   1297   Stimul  

БДК ЧФ «Новочеркасск» осуществил деловой заход в греческий порт Пирей

В период делового захода греческий порт Пирей экипаж большого десантного корабля (БДК) «Новочеркасск» пополнил запасы топлива и воды, а также принял участие в российско-греческих протокольных и культурных мероприятиях.

 

Моряки-черноморцы почтили память соотечественников, похороненных на Русском кладбище Пирея «Анастасиос», где погребены русские моряки, погибшие и умершие вблизи греческих берегов, солдаты и офицеры, оказавшиеся в Пирее после Гражданской войны.

Панихиду по умершим и убиенным отслужил представитель Русской Православной Церкви отец Александр (Носевич). Греческие моряки, представители общественности во главе с вице-мэром Пирея Анастасиосом Карлисом, представители военного атташата при посольстве Российской Федерации в Греции и командование похода возложили венки к памятнику, на котором начертаны слова «Русским морякам от земляков». Военный оркестр ЧФ исполнил Гимн России, торжественным маршем у памятника прошло подразделение морской пехоты.

Сегодня вечером на центральной площади Пирея – Кораис состоится концерт военного оркестра ЧФ. В период стоянки в Пирее на российском корабле побывали учащиеся школы при Посольстве России в Греции, а для экипажа были организованы автобусные экскурсии в Афины.

Стоянка БДК «Новочеркасск» в Пирее продлится до 25 октября.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]