22.06.2016   1876   Stimul  

Авиация ЗВО перебазируется на оперативные аэродромы в рамках масштабного ЛТУ

Оперативно-тактическая и армейская авиация Западного военного округа (ЗВО), базирующаяся на 5 аэродромах в трех федеральных округах,  перебрасывается на оперативные аэродромы в рамках летно-тактического учения (ЛТУ).

В ходе ЛТУ экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 совершат полеты на расстояние более 3 тыс. км с дозаправкой в воздухе,  отработав посадку на двух аэродромах различного типа, а также применение вооружения на полигонах в Воронежской и Тверской области.

Кроме того, экипажи истребителей Су-27 и МиГ-29СМТ выполнят задачи по перехвату воздушных целей и ведению так называемых воздушных дуэлей в ближнем маневренном бою. Им предстоит осуществить перехват более 50 воздушных целей.

Учение проводится в соответствии с планом боевой подготовки, на него привлекается до 1,5 тысяч военнослужащих, задействовано около 300 единиц автомобильной и специальной техники, более 50 самолетов и вертолетов.

И еще:

Сегодня на специализированном полигоне Мулино в Нижегородской области начался практический этап масштабного сбора руководящего состава Западного военного округа (ЗВО).

Он проводится под руководством командующего войсками ЗВО генерал-полковника Андрея Картаполова. В нем принимают участие свыше 150 генералов и офицеров округа, в том числе командующие объединениями, командиры соединений и воинских частей.

В ходе сбора генералы и офицеры ЗВО выполнят упражнения контрольных стрельб из танков Т-72Б3 и боевых машин пехоты БМП-2, сдадут зачеты по оперативной, тактической, специальной подготовке, а также нормативы по физической подготовке.

При стрельбе из танков и БМП генералам и офицерам округа предстоит поражать движущиеся и появляющиеся мишени, имитирующие живую силу и бронетехнику условного противника, днем и ночью. При этом экипажи боевых машин  будут состоять исключительно из высшего офицерского состава округа.

Кроме того, командующие и командиры выполнят упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия. Каждый из них получит индивидуальную оценку.

На заключительном этапе сбора состоится показное батальонное тактическое учение, в ходе которого будут продемонстрированы действия мотострелковых, артиллерийских подразделений, подразделений радиационной, химической и биологической защиты, армейской и оперативно-тактической авиации в ходе ведения маневренной обороны с выполнением практических стрельб из тяжелых огнеметных систем «Буратино» и реактивных систем залпового огня «Град».


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]