19.03.2012   1609   Stimul  

Армия Сирии преследует мятежников на границе с Турцией



Сирийская армия преследует вооруженных мятежников в северо-западной провинции Идлиб. Как передает телестанция "Аль-Джазира", ожесточенные бои идут в горных районах Джебель-эз-Завия и Хирбет-эль-Джоуз. Отряды боевиков из так называемой Сирийской свободной армии (ССА), отступающие к турецкой границе, оказывают войскам сопротивление.

Представитель ССА Малек аль-Курди признал превосходство правительственных спецформирований над повстанцами. По его словам, потери мятежников за минувшие сутки составили 11 человек. Боевики ограничиваются партизанскими вылазками и не в состоянии нанести ощутимый урон противнику, который использует вертолеты.

Между тем к югу от Дамаска была совершена очередная диверсия - террористы взорвали в районе Хирбет-Газзаль эстакаду, проходящую над железнодорожной веткой. В результате оказалось нарушенным транспортное сообщение между столицей и южным регионом Хауран, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя эту диверсию и волну терактов в Дамаске и Алеппо, арабский политолог Анис Наккаш приходит к выводу о том, что непримиримая оппозиция стремится создать в стране атмосферу страха и сорвать кампанию по выборам в Народный совет (парламент республики), которые намечены на май. Другая цель противников правящего режима, по его мнению, состоит в том, чтобы не допустить прогресса в посреднических усилиях спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана.

В понедельник в Дамаск прибудут эксперты по налаживанию совместной гуманитарной миссии ООН и Организации исламского сотрудничества. Согласно договоренности между Кофи Аннаном и сирийским правительством, они изучат ситуацию в 15 городах, где имели место волнения, беспорядки и мятежи с тем, чтобы определить объемы предоставления необходимой населению гуманитарной помощи.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]