10.03.2012   5228   Stimul  

Армения VS Азербайджан



Лондонский Международный институт стратегических исследований опубликовал доклад "Военный баланс в мире в 2012 году". В этом документе, который цитирует радиостанция "Свобода", дан, в числе прочего, анализ состояния вооруженных сил Армении и Азербайджана. "Несмотря на большое российское влияние на армянскую армию, армянские военные также пытаются извлекать уроки и из сотрудничества с НАТО", - сказано, в частности, в докладе.

"Из-за напряженности в отношениях с Азербайджаном, вооруженные силы Армении главным образом сконцентрированы на защите территории страны. Хотя военная доктрина в большей степени несет в себе влияние российской ментальности, тем не менее, военные миссии за пределами страны, в том числе поддержка, оказываемая международной коалиции в Афганистане, способствуют тому, чтобы армянские военные извлекали уроки также из сотрудничества со своими партнерами", - отмечают британские специалисты. Кроме того, они специально указывают на рост числа профессиональных военных, "несмотря на то, что армия продолжает пополняться посредством призыва".

Военно-воздушные силы Армении, как указано в документе, в основном, решают технические проблемы, а защиту воздушного пространства страны осуществляет военная авиация России с авиабазы на территории Армении.

Что касается ситуации в азербайджанской армии, то здесь, по мнению экспертов, "еще необходимо совершить успешный переход от советской модели". Хотя "военные расходы продолжают расти благодаря нефтяным доходам, а азербайджанская армия приобрела ряд современных вооружений, в том числе системы типа "С-300", все эти достижения еще ощутимым образом не повлияли на боеготовность вооруженных сил Азербайджана".

И хотя при всём том "армия Азербайджана имеет довольно тесные военные связи с Турцией, в ней наличествует ряд серьезных проблем". Речь идет, в частности, о проблемах в военно-воздушных силах, где, по мнению авторов доклада, "достаточно низок уровень профессиональной подготовки персонала и технического состояния вооружения".


4
4 Евгений87   (29.06.2021 00:07)
Все таки азеры надавали армянам, нужно развивать армию, а не жить прошлыми победами  smert

+1   Спам
3 STEVEN   (15.08.2012 11:34)
Учитывая интеллект азеов.. и животный инстинкт убивать мирных жителей.. никакое современное оружие им не поможет! неандертальцы гребенные просрут на этот раз 2\3 своего региона как минимум! На этот раз Армяне не остановятся и пойдут намного дальше! А турция будет блевать на мирных жителей потому что им беженци от азеров не нужны! и будет азер баран опять кочеваат как и всю свою гребаную и историю.

СЛАВА АРМЕНИИ! СЛАВА ХРИСТИАНАМ!

2 666   (16.07.2012 21:00)
скоро походу циганям кресты будут ставить армяни. pivo

1 ААА   (10.03.2012 21:56)
СЕРАВНО ЭТО РАЗ АЗЕРБАЙДЖАН БУДИТ ЕБАТ ВСЕ ХОЙЛОСКИЙ РОД. tip tip tip tip tancor tancor tancor xaxa xaxa xaxa xaxa yazik

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]