24.05.2016   2335   Stimul  

200 воспитанников ЦСКА пополнят ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»

24 мая в Москве в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА на Ленинградском проспекте состоится торжественное посвящение воспитанников детско-юношеских спортивных школ в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Юнармейское движение будет строить свою работу в тесном взаимодействии с Российским движением школьников при активном участии Минобороны России.

Клятва 200 юнармейцев пройдет в режиме телемоста Москва – Севастополь – Волгоград – Самара.

В торжественном мероприятии примут участие руководство Министерства обороны, ЦСКА, представители Совета Федерации, Российского движения школьников, Русского географического общества, прославленные армейские спортсмены — олимпийские чемпионы.

Одним из главных событий дня станет презентация «Комнаты юнармейца». Здесь будут храниться Знамя и Книга отряда, атлас юнармейца, а также художественная, справочная и другая литература для развития кругозора ребят.

В перспективе «Комната юнармейца» станет местом проведения досуга, творческих занятий и дополнительного образования. Она уже оборудована современной техникой, в том числе интерактивной доской, электронным кульманом.

Идея создания молодежной организации принадлежит Министру обороны генералу армии Сергею Шойгу. Инициатива сразу же нашла одобрение у Президента России Владимира Путина.

В настоящее время подготовлены образцы формы одежды и атрибутики юнармейцев, разработан типовой календарный план работы на год.

Основной площадкой для формирования подразделений «Юнармия» будет Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил «Патриот» и его филиалы в военных округах, а на региональном уровне – спортивные объекты ЦСКА и ДОСААФ России. Располагаться клубы будут поближе к воинским частям, военным комиссариатам, военно-учебным заведениям, именно эти организации в будущем станут старшими товарищами молодых патриотов.

Во времена Советского Союза в Центральном спортивном клубе Армии также существовала традиция посвящения воспитанников спортивных школ ЦСКА в Юные армейцы. Мероприятие в те годы было приурочено ко Дню рождения Клуба. Ежегодно дети в возрасте от 6 до 10 лет, успешно окончившие обучение в группах начальной подготовки армейских школ, в торжественной обстановке принимали «Клятву юного армейца».

Данные воспитанники показывали высокий спортивный результат, занимали призовые места на международных и всероссийских турнирах. Лозунг, который был выдвинут в ЦСКА в пятидесятых годах прошлого века: «Чемпион, воспитай чемпиона!», действует и сегодня. Попасть в ЦСКА для любого спортсмена большая удача – это прямой путь в сборную, а, значит, возможность достичь вершин спортивной карьеры.

Справочно:

Первые 104 школьника произнесли клятву юнармейца на торжественной церемонии, которая прошла на базе Ярославского центра военно-патриотического воспитания ДОСААФ России имени В.В. Терешковой 22 мая.

В торжественной церемонии посвящения в юнармейцы прияли участие председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, заместитель начальника ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка, подполковник Светлана Ишмуратова, представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, военно-патриотических объединений, деятели культуры и искусства.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]