21 февраля 2000г. в Грозном министр обороны принимал парад в честь Дня защитника Отечества, звучали победные речи, и вручались награды, а под Харсеноем в это время в неравном бою погибали три группы спецназа ГРУ. Россия как бы не заметила гибели 25 спецназовцев. кто знаком с этой темой? ваше мнение об этом бое?
Сообщение отредактировал G77 - Четверг, 30.06.2011, 16:04
"Рейд начался 16 февраля и к 21-му у спецназовцев заканчивались продовольствие и боеприпасы. Еще накануне они сообщали, что на исходе и питание к радиостанциям, но получили приказ продолжать выполнение задания. Продукты и боеприпасы им пообещали доставить на высоту 947. Измотанные спецназовцы вышли в указанное место и стали ждать. Но вместо своих появились боевики и сразу открыли плотный огонь с двух сторон... Из 35 человек выжило только двое. Для остальных спецназовцев этот бой стал последним. Виноватых никто не искал. Информация об этом не появилась нигде, кроме местной Псковской газеты. Только через две недели после похорон губернатору Псковской области разрешили объявить по погибшим разведчикам траур. Их упомянули в одном постановлении вместе с десантниками 6-й роты, которые погибли десятью днями позже, в совершенно другом месте."
G77, да потому что их гоняли много времени по горам !!! Без отдыха боец спецназа с мешком вещей и оружием может 3 дня ходить по горам, а их гоняли 7 или 8 дней !!! Конечно духи то свеженькие! Один выживший боец рассказывал что притворился мертвым и духи ушли... у него пол черепа нету.
javascript://ну про пол черепа это слишком сказано, ему нос оторвало. про отдых ты прав, долго находились в рейде. еще какие -нибудь соображения есть по этому случаю?
как не прискорбно , но этот список я знаю. больше половины из них были мои хорошие знакомые, друзья,братишки. количество чехов было поболее, но не такое , что бы сделать СпН в прямом бою. я считаю тут сыграло большую роль расслабленность командиров групп.( плохо было организованно охранение дневки) ваше какое не зависимое мнение об этом какое?
Насчет сдачи тут вопрос спорный и находится под знаком вопроса. При разборе полетов были выведены ошибки групп. Суть разбора общими словами - Трем РГСпН была поставлена задача - выдвинуться в район местности ограниченном (условно) тремя высотами, с задачей ведения разведки наблюдением и наведением авиации и корректировки огня артиллерии при обнаружении групп боевиков. Данный участок местности отличается тем что в распадке сходятся несколько троп, по свежести следов, их количеству, активно используемых. Перед окончанием выполнения задачи две группы сошлись вместе до назначенного времени эвакуации в одном месте, третья, решением командира группы, осталась в своей точке(расстояние между района расположения при ведении разведки примерно 1,5-3 км по прямой). Боевое охранение на месте расположения групп организовано не было, наблюдатели были выставлены только на одном направлении. Л/с на местности располагался скученно, занимался просушкой обмундирования и приемом пищи у костров. Оружие находилось не при бойцах а лежало на земле, причем не рядом, у части л/с вообще находилось в "козлах". Боевики скрытно приблизились на дистанцию "броска гранаты". Первым были нанесены удары из РПГ, по скученно расположившимся на местности группам, далее удар гранатами и добивание оставшегося ошеломленного л/с групп. При осмотре места боя по сосредоточению и количеству гильз, расположению отметок (воронок) разрывов гранат и РПГ было выдвинуто предположение что бой длился не более 30-40 минут. Группа противника отошла сразу после окончания боя, забрав часть оружия и боеприпасов. Что косвенно указывает что численность группы противника не превышала по количеству общий состав двух групп.
про наличие консервных банок не буду утверждать, но по разговорам ОВО (захватили боевика позднее который принимал участие в этом бою) раненых добивали 15-17 летние зверьки